24 августа 2021
Обсудить

Котова: школы Челябинска на 100% готовы к новому учебному году

img
В Челябинске в преддверии нового учебного года все школы прошли приёмку. Об этом сообщила глава города Наталья Котова во время сегодняшнего объезда Советского района. Одну из остановок мэр сделала в школе № 58.

В этом образовательном учреждении привели в порядок стадион. Спортплощадку не ремонтировали с 2005 года. С тех пор она морально устарела. На реконструкцию потратили около 3 миллионов рублей.

— На спортплощадке появилась зона воркаута. Установлено антитравматическое покрытие. В школе в этом году мы откроем спортклуб. Понятно, что стадион с волейбольной площадкой, беговой дорожкой, прыжковой ямой будет очень востребован, — рассказала директор школы № 58.

Чтобы привести в порядок школы, из бюджета выделили 176 миллионов рублей. Ещё 117 миллионов рублей привлекли дополнительно. Где-то требовался ремонт кровли и фасада, в каких-то образовательных учреждениях меняли инженерные сети. Отдельная статья расходов — выполнение предписаний пожарных.

— С 9 по 19 августа принимали школы, все они стопроцентно были приняты. Надеемся, что учебный год начнётся без неожиданностей, — заявила Наталья Котова.

Следующую остановку мэр сделала на участке дороги, которая связывает Троицкий тракт и посёлок Новосинеглазово. Там смонтировали систему освещения по новому стандарту «Чистое небо». Провода не висят в воздухе.

— На работу потратили 15 миллионов рублей, установили 34 опоры с современными лампами, провода все были убраны. Было поставлено 6 новых остановочных комплексов, выполнены асфальтовые работы на подходах к этим остановочным комплексам, — рассказала Наталья Котова.

Благоустраивают сейчас и скверы. Раньше в посёлках Советского района практически не было прогулочных зон. Этим летом работы шли в Мебельном и Локомотивном.

— В последние годы ситуация начала меняться. В этом году руки дошли до сквера в Локомотивном. Благодаря тому, что баню снесли, которая не одно десятилетие торчала, как бельмо в глазу, площадка освободилась. Мы ещё и теплотрассу перенесли под землю. В общем, освободился максимум полезной площади. В результате появился сквер, — рассказал глава Советского района Вячеслав Макаров.

Благоустройство сквера в посёлке Мебельный должно завершиться осенью Чиновники ждут, когда привезут малые архитектурные формы. В следующем году сквер разобьют на пересечении улиц Толбухина и Обская. Масштабные работы развернутся и в центре города. Власти собираются привести в порядок пешеходную зону улицы Свободы от проспекта Ленина до Привокзальной площади.

И к слову о приёмке школ. В Саткинском районе возникла проблемная ситуация. В образовательном учреждении села Айлино затянулся плановый ремонт. 130 школьникам придётся ездить на учёбу на автобусе порядка 8 километров в соседний посёлок.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    • img
      В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
    • img
      «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
    Все новости