Котова: школы Челябинска на 100% готовы к новому учебному году

В Челябинске в преддверии нового учебного года все школы прошли приёмку. Об этом сообщила глава города Наталья Котова во время сегодняшнего объезда Советского района. Одну из остановок мэр сделала в школе № 58.




В этом образовательном учреждении привели в порядок стадион. Спортплощадку не ремонтировали с 2005 года. С тех пор она морально устарела. На реконструкцию потратили около 3 миллионов рублей.
— На спортплощадке появилась зона воркаута. Установлено антитравматическое покрытие. В школе в этом году мы откроем спортклуб. Понятно, что стадион с волейбольной площадкой, беговой дорожкой, прыжковой ямой будет очень востребован, — рассказала директор школы № 58.


Чтобы привести в порядок школы, из бюджета выделили 176 миллионов рублей. Ещё 117 миллионов рублей привлекли дополнительно. Где-то требовался ремонт кровли и фасада, в каких-то образовательных учреждениях меняли инженерные сети. Отдельная статья расходов — выполнение предписаний пожарных.
— С 9 по 19 августа принимали школы, все они стопроцентно были приняты. Надеемся, что учебный год начнётся без неожиданностей, — заявила Наталья Котова.



Следующую остановку мэр сделала на участке дороги, которая связывает Троицкий тракт и посёлок Новосинеглазово. Там смонтировали систему освещения по новому стандарту «Чистое небо». Провода не висят в воздухе.
— На работу потратили 15 миллионов рублей, установили 34 опоры с современными лампами, провода все были убраны. Было поставлено 6 новых остановочных комплексов, выполнены асфальтовые работы на подходах к этим остановочным комплексам, — рассказала Наталья Котова.



Благоустраивают сейчас и скверы. Раньше в посёлках Советского района практически не было прогулочных зон. Этим летом работы шли в Мебельном и Локомотивном.
— В последние годы ситуация начала меняться. В этом году руки дошли до сквера в Локомотивном. Благодаря тому, что баню снесли, которая не одно десятилетие торчала, как бельмо в глазу, площадка освободилась. Мы ещё и теплотрассу перенесли под землю. В общем, освободился максимум полезной площади. В результате появился сквер, — рассказал глава Советского района Вячеслав Макаров.




Благоустройство сквера в посёлке Мебельный должно завершиться осенью Чиновники ждут, когда привезут малые архитектурные формы. В следующем году сквер разобьют на пересечении улиц Толбухина и Обская. Масштабные работы развернутся и в центре города. Власти собираются привести в порядок пешеходную зону улицы Свободы от проспекта Ленина до Привокзальной площади.
И к слову о приёмке школ. В Саткинском районе возникла проблемная ситуация. В образовательном учреждении села Айлино затянулся плановый ремонт. 130 школьникам придётся ездить на учёбу на автобусе порядка 8 километров в соседний посёлок.
Лента новостей
В Челябинской области сотрудники ГАИ эвакуировали школьников из сломавшегося автобуса
В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
Мэрия Челябинска не смогла взыскать с дорожного подрядчика 60 млн рублей
В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пенсионерку
На Южном Урале в воскресенье ожидаются снег, метели и до +4 градусов тепла
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря