23 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Школа в Челябинской области встретит новый учебный год без пола и крыши

img
В школе в селе Айлино Саткинского района Челябинской области затянулся плановый ремонт. 130 школьникам придется ездить на учебу на автобусе порядка 8 километров в соседний поселок. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».

В «Гражданский патруль» обратились жители села Айлино. Люди возмущены: местная школа осталась без кровли, а потом и без пола.

— Решили сделать реконструкцию здания под школу-сад, сняли крышу, и стоит здание все лето под открытым небом! Идут дожди, вода бежит по стенам, все вымокло, на стенах появились трещины, — рассказала «Гражданскому патрулю» Людмила Шамитова.

Местная жительница уверена: здание в ремонте не нуждалось, но летом с него сняли кровлю и начали менять парапетные плиты. Из-за проволочек плиты смогут начать монтировать только в сентябре—октябре. Все это время школа будет стоять без кровли, и стены сыреют уже сейчас. Пока школа не будет снова готова принять учеников, 130 детей будут ездить учиться в другой поселок.

— Жители сообщили нам, что изначально работы должны были завершиться этой осенью. Но в местной администрации сказали, что работы закончатся только в следующем году, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Чиновники уверены, что паниковать не стоит. Но давайте честно: проблема с подвозом детей останется.

Местные жители сообщили «Гражданскому патрулю», что автобусный парк в плохом состоянии, и есть опасения, что автобус с детьми встанет посреди дороги зимой, в мороз.

— Я уже не говорю о том, что за год станет со школой без крыши. То, что состоянием школы не интересовались столько времени, явный пример бездействия руководства учебного заведения, — сказал Ростислав Антонов.

Ранее общественники нашли в Златоусте ошибку коммунальщиков, которая могла стать причиной крупной аварии. Там рабочие сняли слой грунта, повредив газовую трубу. По мнению экспертов «Гражданского патруля», из-за этого десяток жилых домов, детский сад и даже здание ФСБ едва не взлетели на воздух.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости