Челябинская область получит дополнительное финансирование на строительство жилья и дорог

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, сегодня, 20 февраля, осмотрел новый терминал международного аэропорта имени Курчатова, а также оценил ход строительства школы на северо-западе города и жилого комплекса «Evo Park» в Челябинске. С губернатором Алексеем Текслером и полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым зампред обсудил перспективы комплексной застройки в регионе.
— Сегодня мы посмотрели проект строительства жилья. Скажу честно, я удовлетворён. Соотношение цена-качество хорошее, — сказал зампред. — У Челябинской области большой потенциал, большие возможности, надо строить ещё больше разного жилья, чтобы у людей была возможность выбирать. Я был на одной из площадок, которая рассматривается под комплексное развитие территории («Evo Park» — прим. ред.). На базе Челябинской области мы приняли решение отрабатывать механизмы такого комплексного развития.
«Evo Park»
Марат Хуснуллин обсудил с Алексеем Текслером проект строительства новой школы на Университетской набережной, точнее возможность его ускоренного воплощения. Школа должна быть сдана в следующем году, но при дополнительном финансировании может открыться уже в этом.
Зампред также пообещал направить дополнительные деньги для ускоренного строительства дорог в области.
— Без федеральной поддержки в этом вопросе нам не обойтись, — отметил Алексей Текслер. — Дополнительные инвестиции нам помогут быстрее строить дороги.
Что касается программы расселения людей из ветхого жилья, то в ходе сегодняшнего визита обсуждалось её возможное завершение раньше срока — не в 2024 году, а в 2023.
Губернатор рассказал гостям о возможностях аэропорта имени Курчатова.
— Аэропорт Челябинска на сегодня имеет уникальную систему «слепой» посадки самолётов. Система запущена и работает в полном режиме, рассказал Алексей Текслер.
Также сегодня заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате и на презентации проекта комплексного развития городской территории «Притяжение», в который будет инвестировано порядка 25 миллиардов рублей.
Фото: Татьяна Тихонова; пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках