24 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Лесной пожар в Миассе перекинулся на сады и подступает к горнолыжке

img
Вспыхнувший сегодня днём перед Машгородком в Миассе лесной пожар, из-за которого в городе ограничили проезд по Тургоякскому шоссе, подобрался к садовым товариществам. Уже сгорело несколько садовых домиков. В МЧС предварительной причиной беды назвали поджог.

— Горим! Нужна помощь, верхняя улица — 3 дачи сгорело. Нужно тушить вёдрами. Садоводы, кто может, давайте помогайте, — написали в группе СНТ «Урал 1» во «ВКонтакте».


Информацию подтвердили в ГО ЧС Миасса.

— Лесной пожар подобрался к СНТ «Урал-1», «Урал-2» и «Урал-5», — рассказали в пресс-службе ГОЧС Миасса. — На месте работают подразделения МЧС, ГО ЧС, лесники и экологи Миасского городского округа. Сил и средств для ликвидации возгорания достаточно.

В пресс-службе ГУ МЧС области уточнили, что с торфяника тление перешло на траву и зацепило лес. От МЧС на месте работают 4 автоцистерны и 16 человек. Угрозы населённым пунктам нет.

— Распространение огня на территории СНТ «Урал-1» остановлено в 15 часов 20 минут, — рассказал руководитель пресс-службы чрезвычайного ведомства в регионе Егор Пахомов. — По предварительным данным, пострадало 10 дачных домов. Быстрому распространению пламени способствовали засушливая погода и плотная застройка. Снять дальнейшую угрозу в максимально короткие сроки позволило оперативное сосредоточение сил Миасского пожарно-спасательного гарнизона. Организован подвоз воды. Налажено взаимодействие с руководством муниципалитета. Предварительная причина пожара — поджог. Пострадавших нет.

А тем временем жители жалуются на то, что из-за пожара и жары в городе нечем дышать.

— В городе стоит ужасная вонь, дышать нечем, астматики задыхаются, — рассказал «Пчеле» житель Миасса Александр Шаравин. — Машгородок горит со всех сторон. Горят торфянники, лес у ГРЦ Макеева, лысая гора около горнолыжного комплекса «Райдер», где сады «Урал-1», «Урал-2» и «Урал-5». Ещё там пасеки погорели.


О том, что вдоль дороги в северной части города полыхают трава, кусты и деревья, очевидцы рассказали «Пчеле» в 13 часов. По словам местных жителей, лесопосадки у Лесного были лет 10 назад. Сейчас они под угрозой уничтожения. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там слишком сильное задымление, плохая видимость.

Сейчас в 12 южноуральских муниципалитетах сейчас действует особый противопожарный режим. В Миасском городском округе, Брединском, Аргаяшском, Октябрьском, Уйском, Кунашакском, Верхнеуральском, Кизильском, Красноармейском, Нагайбакском, Сосновском и Чебаркульском районах запрещено разводить костры и ходить в лес.

Фото: Александр Шаравин

Видео: Александр Шаравин, Андрей Дюрягин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости