Лесной пожар в Миассе перекинулся на сады и подступает к горнолыжке

Вспыхнувший сегодня днём перед Машгородком в Миассе лесной пожар, из-за которого в городе ограничили проезд по Тургоякскому шоссе, подобрался к садовым товариществам. Уже сгорело несколько садовых домиков. В МЧС предварительной причиной беды назвали поджог.
— Горим! Нужна помощь, верхняя улица — 3 дачи сгорело. Нужно тушить вёдрами. Садоводы, кто может, давайте помогайте, — написали в группе СНТ «Урал 1» во «ВКонтакте».
Информацию подтвердили в ГО ЧС Миасса.
— Лесной пожар подобрался к СНТ «Урал-1», «Урал-2» и «Урал-5», — рассказали в пресс-службе ГОЧС Миасса. — На месте работают подразделения МЧС, ГО ЧС, лесники и экологи Миасского городского округа. Сил и средств для ликвидации возгорания достаточно.

В пресс-службе ГУ МЧС области уточнили, что с торфяника тление перешло на траву и зацепило лес. От МЧС на месте работают 4 автоцистерны и 16 человек. Угрозы населённым пунктам нет.
— Распространение огня на территории СНТ «Урал-1» остановлено в 15 часов 20 минут, — рассказал руководитель пресс-службы чрезвычайного ведомства в регионе Егор Пахомов. — По предварительным данным, пострадало 10 дачных домов. Быстрому распространению пламени способствовали засушливая погода и плотная застройка. Снять дальнейшую угрозу в максимально короткие сроки позволило оперативное сосредоточение сил Миасского пожарно-спасательного гарнизона. Организован подвоз воды. Налажено взаимодействие с руководством муниципалитета. Предварительная причина пожара — поджог. Пострадавших нет.
А тем временем жители жалуются на то, что из-за пожара и жары в городе нечем дышать.
— В городе стоит ужасная вонь, дышать нечем, астматики задыхаются, — рассказал «Пчеле» житель Миасса Александр Шаравин. — Машгородок горит со всех сторон. Горят торфянники, лес у ГРЦ Макеева, лысая гора около горнолыжного комплекса «Райдер», где сады «Урал-1», «Урал-2» и «Урал-5». Ещё там пасеки погорели.
О том, что вдоль дороги в северной части города полыхают трава, кусты и деревья, очевидцы рассказали «Пчеле» в 13 часов. По словам местных жителей, лесопосадки у Лесного были лет 10 назад. Сейчас они под угрозой уничтожения. Почти сразу по Тургоякскому шоссе ограничили движение транспорта — там слишком сильное задымление, плохая видимость.
Сейчас в 12 южноуральских муниципалитетах сейчас действует особый противопожарный режим. В Миасском городском округе, Брединском, Аргаяшском, Октябрьском, Уйском, Кунашакском, Верхнеуральском, Кизильском, Красноармейском, Нагайбакском, Сосновском и Чебаркульском районах запрещено разводить костры и ходить в лес.
Фото: Александр Шаравин
Видео: Александр Шаравин, Андрей Дюрягин
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают