Сколько мусора выбрасывают челябинцы в реку Миасс, рассказали в Минэкологии

В Челябинске подвели промежуточные итоги очистки реки Миасс. Работы стартовали в начале лета и забуксовали на участке, который приводили в порядок еще в прошлом году. Из воды регулярно приходится доставать бытовой мусор. Отходы вывозят грузовиками.
— Основной упор сделан на уборку на центральных участках вдоль набережных. Именно здесь скапливается самое большое количество отходов, которые попадают в водоем от недобросовестных граждан. За выходные собирается до машины отходов. Более того, в этом году из-за сильной жары река сильно обмелела, и на разных участках вода подверглась цветению и начала вновь зарастать, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Именно поэтому уборку ведут на тех участках, которые приводили в порядок в прошлом году. Двинуться дальше экологи пока не могут. Кроме уборки, подрядчики занимаются срезкой растительности над водной поверхностью. Работы идут на площади в 42 гектара от плотины пруда Коммунар до моста по улице Братьев Кашириных. Поддерживать санитарно-эстетическое состояние реки будут вплоть до октября.
Напомним, что в середине июля свой вклад в чистоту побережья внесли участники «Озертаг74». Уборка в рамках экологического проекта «Пчелы» прошла в районе Ленинградского моста.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич