Сколько мусора выбрасывают челябинцы в реку Миасс, рассказали в Минэкологии

В Челябинске подвели промежуточные итоги очистки реки Миасс. Работы стартовали в начале лета и забуксовали на участке, который приводили в порядок еще в прошлом году. Из воды регулярно приходится доставать бытовой мусор. Отходы вывозят грузовиками.
— Основной упор сделан на уборку на центральных участках вдоль набережных. Именно здесь скапливается самое большое количество отходов, которые попадают в водоем от недобросовестных граждан. За выходные собирается до машины отходов. Более того, в этом году из-за сильной жары река сильно обмелела, и на разных участках вода подверглась цветению и начала вновь зарастать, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Именно поэтому уборку ведут на тех участках, которые приводили в порядок в прошлом году. Двинуться дальше экологи пока не могут. Кроме уборки, подрядчики занимаются срезкой растительности над водной поверхностью. Работы идут на площади в 42 гектара от плотины пруда Коммунар до моста по улице Братьев Кашириных. Поддерживать санитарно-эстетическое состояние реки будут вплоть до октября.
Напомним, что в середине июля свой вклад в чистоту побережья внесли участники «Озертаг74». Уборка в рамках экологического проекта «Пчелы» прошла в районе Ленинградского моста.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей