Сколько мусора выбрасывают челябинцы в реку Миасс, рассказали в Минэкологии

В Челябинске подвели промежуточные итоги очистки реки Миасс. Работы стартовали в начале лета и забуксовали на участке, который приводили в порядок еще в прошлом году. Из воды регулярно приходится доставать бытовой мусор. Отходы вывозят грузовиками.
— Основной упор сделан на уборку на центральных участках вдоль набережных. Именно здесь скапливается самое большое количество отходов, которые попадают в водоем от недобросовестных граждан. За выходные собирается до машины отходов. Более того, в этом году из-за сильной жары река сильно обмелела, и на разных участках вода подверглась цветению и начала вновь зарастать, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Именно поэтому уборку ведут на тех участках, которые приводили в порядок в прошлом году. Двинуться дальше экологи пока не могут. Кроме уборки, подрядчики занимаются срезкой растительности над водной поверхностью. Работы идут на площади в 42 гектара от плотины пруда Коммунар до моста по улице Братьев Кашириных. Поддерживать санитарно-эстетическое состояние реки будут вплоть до октября.
Напомним, что в середине июля свой вклад в чистоту побережья внесли участники «Озертаг74». Уборка в рамках экологического проекта «Пчелы» прошла в районе Ленинградского моста.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
- Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
- К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
- Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
- В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
- Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
- Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
- Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты