07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске от мусора и водорослей начали чистить акваторию реки Миасс

img
В Челябинске от бытового мусора, кустарников и водной растительности начали чистить реку Миасс. Работы продлятся до конца осени. Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

В этом году планируется навести порядок на участке от плотины пруда Коммунар до конгресс-холла.

— Это косметические работы, которые продлятся до конца осени. Задача — убирать мусор и растительность, поддерживать эстетическое состояние реки. А работа экскаватора, как было раньше, в этом году не предусмотрена, то есть подводную растительность убирать не будут, — объяснил Виталий Безруков.

В прошлом году помимо привычного мусора — банок, бутылок, покрышек и строительных материалов — в реке периодически обнаруживали необычные предметы. В списке находок — агитационные газеты, продуктовые тележки с содержимым и даже антикварный самовар в возрасте около века.

За минувшее лето реку Миасс в центре Челябинска очистили от тонн мусора и лишней растительности. Рассказываем, как всё прошло и кто приводил акваторию в порядок.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    Все новости