07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске от мусора и водорослей начали чистить акваторию реки Миасс

img
В Челябинске от бытового мусора, кустарников и водной растительности начали чистить реку Миасс. Работы продлятся до конца осени. Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

В этом году планируется навести порядок на участке от плотины пруда Коммунар до конгресс-холла.

— Это косметические работы, которые продлятся до конца осени. Задача — убирать мусор и растительность, поддерживать эстетическое состояние реки. А работа экскаватора, как было раньше, в этом году не предусмотрена, то есть подводную растительность убирать не будут, — объяснил Виталий Безруков.

В прошлом году помимо привычного мусора — банок, бутылок, покрышек и строительных материалов — в реке периодически обнаруживали необычные предметы. В списке находок — агитационные газеты, продуктовые тележки с содержимым и даже антикварный самовар в возрасте около века.

За минувшее лето реку Миасс в центре Челябинска очистили от тонн мусора и лишней растительности. Рассказываем, как всё прошло и кто приводил акваторию в порядок.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    Все новости