07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске от мусора и водорослей начали чистить акваторию реки Миасс

img
В Челябинске от бытового мусора, кустарников и водной растительности начали чистить реку Миасс. Работы продлятся до конца осени. Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

В этом году планируется навести порядок на участке от плотины пруда Коммунар до конгресс-холла.

— Это косметические работы, которые продлятся до конца осени. Задача — убирать мусор и растительность, поддерживать эстетическое состояние реки. А работа экскаватора, как было раньше, в этом году не предусмотрена, то есть подводную растительность убирать не будут, — объяснил Виталий Безруков.

В прошлом году помимо привычного мусора — банок, бутылок, покрышек и строительных материалов — в реке периодически обнаруживали необычные предметы. В списке находок — агитационные газеты, продуктовые тележки с содержимым и даже антикварный самовар в возрасте около века.

За минувшее лето реку Миасс в центре Челябинска очистили от тонн мусора и лишней растительности. Рассказываем, как всё прошло и кто приводил акваторию в порядок.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    Все новости