В Челябинске от мусора и водорослей начали чистить акваторию реки Миасс

В Челябинске от бытового мусора, кустарников и водной растительности начали чистить реку Миасс. Работы продлятся до конца осени. Об этом корреспонденту «Пчелы» рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
В этом году планируется навести порядок на участке от плотины пруда Коммунар до конгресс-холла.
— Это косметические работы, которые продлятся до конца осени. Задача — убирать мусор и растительность, поддерживать эстетическое состояние реки. А работа экскаватора, как было раньше, в этом году не предусмотрена, то есть подводную растительность убирать не будут, — объяснил Виталий Безруков.

В прошлом году помимо привычного мусора — банок, бутылок, покрышек и строительных материалов — в реке периодически обнаруживали необычные предметы. В списке находок — агитационные газеты, продуктовые тележки с содержимым и даже антикварный самовар в возрасте около века.
За минувшее лето реку Миасс в центре Челябинска очистили от тонн мусора и лишней растительности. Рассказываем, как всё прошло и кто приводил акваторию в порядок.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
Стали известны подробности аварии с поездом и мусоровозом под Челябинском, в которой погиб человек
Какие комнатные цветы помогают сделать воздух чище и защищают от микробов, рассказал биолог
В магазинах Челябинской области выросли цены на яйца и овощи
«По ночам давление, пульс 120–130»: челябинские врачи спасли двух пациентов с патологией сердца
Жильцов пятиэтажки в Челябинской области эвакуировали из-за пожара
Для детей в Челябинске провели масштабные областные инклюзивные соревнования по плаванию
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
Подрядчики в Челябинске готовят дороги к заморозкам
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями