Росприроднадзор взял на контроль ситуацию с залповым выбросом сероводорода в Челябинске

В ночь на среду, 18 августа, в Металлургическом районе Челябинска в районе очистных сооружений МУП «ПОВВ» случился мощнейший выброс сероводорода. Причины происшествия устанавливаются. Сегодня, 19 августа, стало известно, что на контроль ситуацию взял Росприроднадзор.
Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора направило запросы в адрес МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». Ведомство потребовало сообщить о произошедших за минувшие сутки авариях, аварийных выбросах и залповых выбросах.
Собственную проверку с участием специалистов проводит прокуратура Челябинской области. Эксперты установят причины и источник выброса.
Ранее замминистра экологии Виталий Безруков сообщил, что одной из причин выброса стал прорыв опорного коллектора в районе МУП «ПОВВ». Причём, на предприятии об аварии даже не подозревали. Прорыв выявили сотрудники Министерства экологии и специалисты Центра экологического мониторинга во время рейда.
Сильнейший выброс сероводорода в Металлургическом районе произошёл в 3 часа ночи 18 августа. Концентрация этого опасного газа была превышена почти в 30 раз. До нормативных показателей она снизилась к 10 часам утра.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои