18 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

У памятника Горькому возле педуниверситета установили строительные леса

img
Строительные леса появились у памятника Максиму Горькому на проспекте Ленина. Конструкции установили на днях. В вузе подтвердили, что ведутся работы, но исполнитель и заказчик им неизвестны.

Оказалось, что памятник не состоит на балансе ни у вуза, ни у мэрии, ни у районной администрации. Вероятнее всего, за него отвечает Госкомитет охраны объектов культурного наследия. Однако и там о возможной реконструкции ничего не знают. «Пчела» отправила запрос. Специалисты госкомитета пообещали чуть позже дать ответ, находится ли монумент в их ведении и что за работы идут на объекте.

Не в курсе даже краеведы. Юрий Латышев рассказал корреспонденту «Пчелы», что сам памятник большой культурной ценности не имеет. Такие скульптуры в своё время выпускали массово. Вполне понятно, что сейчас сложно разобраться, на чьём балансе находится памятник.

Есть предположения, что монумент реконструировать не будут, его просто собираются помыть. Скульптура весьма популярна среди городских птиц, потому регулярная уборка необходима.

Сам педуниверситет сейчас ремонтируют. На реконструкцию потратят около 15 миллионов рублей. В списке работ: покраска фасада серо-зелёным колером, замена отмостков, отделка колонн камнем и монтаж подсветки. Завершить работы планируют к началу нового учебного года. А в 2022 году вуз должен получить 155 миллионов рублей на масштабную модернизацию. ЮУрГГПУ на эти деньги купит новое оборудование, отремонтирует общежития и корпуса.

В пятницу, 20 августа, в Челябинске откроют ещё один памятник — экс-губернатору Петру Сумину. Из-за его установки в городе разразился скандал. Споры ранее шли и из-за памятника Александру II на Алом поле.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости