22 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске приостановили возведение памятника Петру Сумину

img
Монумент, посвящённый бывшему губернатору Челябинской области, собирались поставить вблизи другого памятника — «Дома Шиховых». Это старинное здание 1850-х годов рядом с Государственным историческим музеем Южного Урала. Против такого соседства выступили краеведы и историки. Почему нельзя ставить памятник Петру Сумину у дома Шиховых, эксперты рассказали корреспонденту «Пчелы».

Главным противником установки монумента у Дома Шиховых (Покровских) выступил руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев. Он объяснил, что памятник Сумину попал бы в защитную зону старинного особняка. Рядом с историческим зданием не должно быть ничего, скрывающего обзор: ни рекламных конструкций, ни павильонов, ни скульптур.

— Ну да, сделают они его чуть в стороне, не слишком закроет обзор, но это нарушение закона. Нельзя ставить памятники в защитной зоне! У памятника будет фундамент, затем монумент поставят на кадастровый учёт, это будет объект капитального строения. А в законе чётко сказано: никаких капитальных и некапитальных объектов, — возмутился Юрий Латышев.

Да и само по себе соседство Дома Шиховых с памятником Сумину, по мнению Латышева, цинично. Краевед вспомнил историю, когда старинный особняк собирались снести. Тогдашний глава Челябинской области Пётр Сумин вроде как дал добро. Однако вмешались историки. Они пожаловались в вышестоящие инстанции.

— Я считаю кощунственным ставить памятник Сумину в защитной зоне исторического памятника, который он мечтал снести, но ему не дали. Он не передумал, ему не разрешили! — обозначил свою позицию Юрий Латышев.

На защиту старинного особняка встал и директор исторического музея. Владимира Богдановского смутило то, что к монтажу приступили без разрешительных документов. 

— Подготовительные работы по установке памятника Петру Сумину у Исторического музея Южного Урала отложены до момента готовности полного пакета документов. Предполагалось начать их сегодня, однако предусмотренный договором перечень разрешительных документов инициаторы — фонд «Бирюзовый» не предоставили, — сообщили в пресс-службе исторического музея.

После этого руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев направил протест в Госкомитет охраны объектов культурного наследия. Он добивается того, чтобы чиновники либо пересмотрели границы защитной зоны особняка, либо запретили городу ставить памятник у музея. Решение должны принять после 2 июля.

Чуть ранее проект установки памятника прошёл процедуру публичных слушаний. Вопрос вынесли на рассмотрение Челябинской городской думы. Вероятнее всего, решение примут на ближайшем заседании, которое намечено на 29 июня.

Напомним, что накануне в Челябинской области почтили память бывшего губернатора Петра Сумина. 21 июня ему исполнилось бы 75 лет. К юбилею со дня рождения политика приурочили открытие выставки.

Фото: Юрий Латышев, пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости