Памятник экс-губернатору Петру Сумину в Челябинске откроют 20 августа

Торжественная церемония открытия памятника экс-губернатору области Петру Сумину в Челябинске состоится в пятницу, 20 августа. Бюст второму губернатору региона установят на Красной площади Государственного исторического музея Южного Урала.
Церемония начнётся в 11:30. На неё приглашены родные и друзья губернатора, в числе почётных гостей — вдова Ольга Сумина.
— При обсуждении проекта Ольга Сумина обращала внимание причастных на необходимость выполнить работы безупречно, с соблюдением всех требований, — отметили в музее. — Задача к настоящему времени решена, скульптура готова к монтажу, и открытие памятника войдёт в череду мероприятий к
285-летию Челябинска.
Решение о его размещении памятника именно на этой площадке согласовала гордума. Проект памятника Петру Сумину подготовили скульпторы Михаил и Антон Плохоцкие. Предоставил проект благотворительный фонд «Бирюзовый» во главе с Кириллом Чиглинцевым.
— Установить памятник именно на этой площадке предлагается в память о принятом Петром Суминым решении о строительстве музея, — пояснили в Государственном историческом музее Южного Урала.
К торжеству музей ещё раз приурочит выставку фотографий Анатолия Колющенко «Петр Иванович Сумин. Фотовыставка к
Красное здание справа на фото — Дом Шиховых, который когда-то хотел снести Сумин
Между тем, краеведы и историки выступили против установки бюста на этой площадке, поскольку рядом расположен другой памятник — «Дома Шиховых». Это старинное здание 1850-х годов рядом с Государственным историческим музеем Южного Урала. Почему нельзя ставить памятник Петру Сумину у дома Шиховых, эксперты рассказали корреспонденту «Пчелы».
Напомним, что 21 июня в Челябинской области почтили память бывшего губернатора Петра Сумина. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.
Фото: В. Жирохов, Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com
- совок
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
- Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
- Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить