Памятник экс-губернатору Петру Сумину в Челябинске откроют 20 августа
Торжественная церемония открытия памятника экс-губернатору области Петру Сумину в Челябинске состоится в пятницу, 20 августа. Бюст второму губернатору региона установят на Красной площади Государственного исторического музея Южного Урала.
Церемония начнётся в 11:30. На неё приглашены родные и друзья губернатора, в числе почётных гостей — вдова Ольга Сумина.
— При обсуждении проекта Ольга Сумина обращала внимание причастных на необходимость выполнить работы безупречно, с соблюдением всех требований, — отметили в музее. — Задача к настоящему времени решена, скульптура готова к монтажу, и открытие памятника войдёт в череду мероприятий к
285-летию Челябинска.
![]()
Решение о его размещении памятника именно на этой площадке согласовала гордума. Проект памятника Петру Сумину подготовили скульпторы Михаил и Антон Плохоцкие. Предоставил проект благотворительный фонд «Бирюзовый» во главе с Кириллом Чиглинцевым.
— Установить памятник именно на этой площадке предлагается в память о принятом Петром Суминым решении о строительстве музея, — пояснили в Государственном историческом музее Южного Урала.
К торжеству музей ещё раз приурочит выставку фотографий Анатолия Колющенко «Петр Иванович Сумин. Фотовыставка к
![]()
Красное здание справа на фото — Дом Шиховых, который когда-то хотел снести Сумин
Между тем, краеведы и историки выступили против установки бюста на этой площадке, поскольку рядом расположен другой памятник — «Дома Шиховых». Это старинное здание 1850-х годов рядом с Государственным историческим музеем Южного Урала. Почему нельзя ставить памятник Петру Сумину у дома Шиховых, эксперты рассказали корреспонденту «Пчелы».
Напомним, что 21 июня в Челябинской области почтили память бывшего губернатора Петра Сумина. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.
Фото: В. Жирохов, Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com
- совок
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области