За день в Челябинске прививки от ковида поставили 300 педагогам

В челябинской школе № 15 сегодня, 13 августа, дежурили две мобильные бригады медиков. Они ставили прививки учителям. В школу могли прийти не только те, кто работает именно в этом образовательном учреждении.
В школу № 15 медики выехали не в первый раз.
— С этим учреждением мы работаем с весны. Сегодня вакцинируются также сотрудники близлежащих учреждений — детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. В достаточном количестве имеются вакцины «Гам-Ковид-Вак», «Спутник-Лайт», «ЭпиВакКорона», — рассказала заведующая поликлиникой № 1 ГКБ № 11 Зинаида Ветлугина.
Всего за день прививки поставили 300 педагогам. Не которые из них вакцинировались вторым компонентом. Это значит, что через пару недель у педагогов уже сформируется иммунитет.
— Сегодня я получаю второй компонент вакцины «Спутник-V», первый перенесла легко. Таким образом, к началу учебного года я смогу защитить себя и свою семью, буду работать, получая удовольствие от процесса, не беспокоясь за своё здоровье и здоровье окружающих, — рассказала учитель начальных классов школы № 15 Ольга Беспалова.
Напомним, что в минувший понедельник мэр Наталья Котова распорядилась усилить работу по вакцинации педагогов. Важно не допустить распространения инфекции в школах, не за горами начало нового учебного года. В Роспотребнадзоре тоже высказали опасения, что с 1 сентября третья волна коронавируса начнет набирать обороты. Количество заболевших с каждым днём увеличивается. За минувшие сутки ковид подхватили ещё 375 южноуральцев.
На вакцинацию в регионе можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Вакцинация от гриппа, кстати, начнётся в сентябре.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации г. Челябинска
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке