В детском лагере в Челябинской области прокуратура нашла просроченные лекарства

Лекарства с истекшим сроком годности обнаружили в медицинском блоке детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика» города Усть-Катава. Помимо этого, на медицинскую деятельность в учреждении не было необходимой лицензии. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Нарушения прав детей на охрану жизни и здоровья выявила при проверке прокуратура Усть-Катава. В медицинском блоке детского лагеря, как оказалось, хранились подозрительные лекарственные средства. Часть из них невозможно было идентифицировать, ещё у некоторых истёк срок годности.
— Медицинская деятельность в детском лагере осуществлялась без соответствующей лицензии, система видеонаблюдения находилась в неисправном состоянии, выявлены нарушения при организации питания, — перечислили в прокуратуре.
Обнаружив эти нарушения, прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 6.28 (Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и частями 1 статей 6.7 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и 19.20 (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения или лицензии) КоАП РФ. Директору лагеря внесено представление об устранении нарушений закона.
Напомним, по требованиям Роспотребнадзора детские лагеря региона загружены лишь на 75%. Посещения детей родителями и выход ребят за пределы лагеря запрещены.
По всей России до 15 сентября действует программа детского туристического кешбэка. Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Список партнёров, которые присоединились к программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники