12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В детском лагере в Челябинской области прокуратура нашла просроченные лекарства

img
Лекарства с истекшим сроком годности обнаружили в медицинском блоке детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика» города Усть-Катава. Помимо этого, на медицинскую деятельность в учреждении не было необходимой лицензии. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Нарушения прав детей на охрану жизни и здоровья выявила при проверке прокуратура Усть-Катава. В медицинском блоке детского лагеря, как оказалось, хранились подозрительные лекарственные средства. Часть из них невозможно было идентифицировать, ещё у некоторых истёк срок годности.

— Медицинская деятельность в детском лагере осуществлялась без соответствующей лицензии, система видеонаблюдения находилась в неисправном состоянии, выявлены нарушения при организации питания, — перечислили в прокуратуре.

Обнаружив эти нарушения, прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 6.28 (Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и частями 1 статей 6.7 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и 19.20 (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения или лицензии) КоАП РФ. Директору лагеря внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, по требованиям Роспотребнадзора детские лагеря региона загружены лишь на 75%. Посещения детей родителями и выход ребят за пределы лагеря запрещены.

По всей России до 15 сентября действует программа детского туристического кешбэка. Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Список партнёров, которые присоединились к программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    • img
      В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    Все новости