12 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В детском лагере в Челябинской области прокуратура нашла просроченные лекарства

img
Лекарства с истекшим сроком годности обнаружили в медицинском блоке детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика» города Усть-Катава. Помимо этого, на медицинскую деятельность в учреждении не было необходимой лицензии. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Нарушения прав детей на охрану жизни и здоровья выявила при проверке прокуратура Усть-Катава. В медицинском блоке детского лагеря, как оказалось, хранились подозрительные лекарственные средства. Часть из них невозможно было идентифицировать, ещё у некоторых истёк срок годности.

— Медицинская деятельность в детском лагере осуществлялась без соответствующей лицензии, система видеонаблюдения находилась в неисправном состоянии, выявлены нарушения при организации питания, — перечислили в прокуратуре.

Обнаружив эти нарушения, прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 6.28 (Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и частями 1 статей 6.7 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и 19.20 (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения или лицензии) КоАП РФ. Директору лагеря внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, по требованиям Роспотребнадзора детские лагеря региона загружены лишь на 75%. Посещения детей родителями и выход ребят за пределы лагеря запрещены.

По всей России до 15 сентября действует программа детского туристического кешбэка. Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Список партнёров, которые присоединились к программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики обнадёжили прогнозом для Челябинской области на первую неделю сентября
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    Все новости