12 августа 2021
Обсудить

В детском лагере в Челябинской области прокуратура нашла просроченные лекарства

img
Лекарства с истекшим сроком годности обнаружили в медицинском блоке детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика» города Усть-Катава. Помимо этого, на медицинскую деятельность в учреждении не было необходимой лицензии. Об этом в четверг, 12 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Нарушения прав детей на охрану жизни и здоровья выявила при проверке прокуратура Усть-Катава. В медицинском блоке детского лагеря, как оказалось, хранились подозрительные лекарственные средства. Часть из них невозможно было идентифицировать, ещё у некоторых истёк срок годности.

— Медицинская деятельность в детском лагере осуществлялась без соответствующей лицензии, система видеонаблюдения находилась в неисправном состоянии, выявлены нарушения при организации питания, — перечислили в прокуратуре.

Обнаружив эти нарушения, прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.6 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 6.28 (Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и частями 1 статей 6.7 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и 19.20 (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения или лицензии) КоАП РФ. Директору лагеря внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, по требованиям Роспотребнадзора детские лагеря региона загружены лишь на 75%. Посещения детей родителями и выход ребят за пределы лагеря запрещены.

По всей России до 15 сентября действует программа детского туристического кешбэка. Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Список партнёров, которые присоединились к программе, опубликован на сайте мирпутешествий.рф. Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости