10 июня 2021
Обсудить

Около 200 тысяч южноуральских школьников отдохнут летом в детских лагерях региона

img
Глава региона Алексей Текслер накануне, 10 июня, посетил несколько детских лагерей, чтобы проверить их готовность к приёму отдыхающих. Среди площадок, на которых побывал губернатор, оказались детский оздоровительный лагерь «Восход» и детский лагерь при школе № 75. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Детская оздоровительная кампания в Челябинской области стартовала ещё 28 мая. На данный момент в регионе функционируют 686 лагерей, 36 из которых — загородные, 647 — лагеря с дневным пребыванием, 2 — лагеря труда и отдыха, еще 1 — палаточный. Всего на площадках Южного Урала в 2021 году смогут отдохнуть около 200 тысяч детей.

— Лагеря функционируют на территории всех муниципальных образований. Сейчас эпидемиологическая обстановка позволяет нам обеспечить отдых детей таким образом, чтобы они практически не чувствовали никаких ограничений, — отметил Алексей Текслер.

Во время посещения ДОЛ «Восход» губернатор также провёл заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании. Одним из ключевых моментов во время обсуждения стала защита детей от коронавирусной инфекции. Чтобы избежать заражения COVID-19, наполняемость самих лагерей снизили до 75% в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. Это требование, правда, не относится к лагерям с дневным пребыванием. Не обошлось и без запретов на массовые мероприятия в закрытых помещениях и «родительские дни». Кроме того, весь персонал, который будет работать со школьниками, проверили обязательным ПЦР-тестированием.

— Это принципиальный вопрос, так как это отношение к здоровью детей, поэтому количество привитых сотрудников должно быть максимальным, — добавил Алексей Текслер.

Также во время заседания межведомственной комиссии напомнили о программе детского туристического кешбэка, которая действует в России до 15 сентября.

— В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня — ещё 15 лагерей, а все остальные желающие подключатся с 15 июня, — отметили в пресс-службе правительства региона.

Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Принять участие в программе приглашены все стационарные лагеря страны. Для этого им нужно создать отдельную страницу на своём сайте с соответствующими предложениями, подключить её к интернет-эквайрингу и провести тестовые транзакции. Подробная инструкция уже разослана потенциальным участникам. Список партнёров, которые присоединятся к программе, будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.

Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    • img
      В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
    Все новости