Около 200 тысяч южноуральских школьников отдохнут летом в детских лагерях региона
Глава региона Алексей Текслер накануне, 10 июня, посетил несколько детских лагерей, чтобы проверить их готовность к приёму отдыхающих. Среди площадок, на которых побывал губернатор, оказались детский оздоровительный лагерь «Восход» и детский лагерь при школе № 75. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Детская оздоровительная кампания в Челябинской области стартовала ещё 28 мая. На данный момент в регионе функционируют 686 лагерей, 36 из которых — загородные, 647 — лагеря с дневным пребыванием, 2 — лагеря труда и отдыха, еще 1 — палаточный. Всего на площадках Южного Урала в 2021 году смогут отдохнуть около 200 тысяч детей.
![]()
— Лагеря функционируют на территории всех муниципальных образований. Сейчас эпидемиологическая обстановка позволяет нам обеспечить отдых детей таким образом, чтобы они практически не чувствовали никаких ограничений, — отметил Алексей Текслер.
Во время посещения ДОЛ «Восход» губернатор также провёл заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании. Одним из ключевых моментов во время обсуждения стала защита детей от коронавирусной инфекции. Чтобы избежать заражения COVID-19, наполняемость самих лагерей снизили до 75% в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. Это требование, правда, не относится к лагерям с дневным пребыванием. Не обошлось и без запретов на массовые мероприятия в закрытых помещениях и «родительские дни». Кроме того, весь персонал, который будет работать со школьниками, проверили обязательным ПЦР-тестированием.
![]()
— Это принципиальный вопрос, так как это отношение к здоровью детей, поэтому количество привитых сотрудников должно быть максимальным, — добавил Алексей Текслер.
Также во время заседания межведомственной комиссии напомнили о программе детского туристического кешбэка, которая действует в России до 15 сентября.
![]()
— В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня — ещё 15 лагерей, а все остальные желающие подключатся с 15 июня, — отметили в пресс-службе правительства региона.
Планируется, что 50% стоимости купленной путёвки родители смогут получать автоматически в течение 5 дней на карту «Мир». Принять участие в программе приглашены все стационарные лагеря страны. Для этого им нужно создать отдельную страницу на своём сайте с соответствующими предложениями, подключить её к интернет-эквайрингу и провести тестовые транзакции. Подробная инструкция уже разослана потенциальным участникам. Список партнёров, которые присоединятся к программе, будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.
![]()
Возвращать половину стоимости путёвок в детские летние лагеря предложил президент Владимир Путин 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах