11 августа 2021
Обсудить

В Челябинской области начали обкатывать 10 московских троллейбусов

img
Троллейбусы на безвозмездной основе передал Миассу МУП «Мосгортранс». Все 10 машин прошли техосмотр, и накануне начали обкатку. Работать троллейбусы будут на маршруте № 3 «Вокзал-Машгородок», сообщили в администрации Миасского городского округа.

У средней пассажирской двери в троллейбусах есть выдвижные подножки, внутри — специальные места для пассажиров на инвалидных колясках. Удобно в них ездить и родителям с колясками.

Все машины оформлены в едином для Южного Урала стиле — это белый вверх и синий низ, поверх которых нанесены фирменный узор и гербы области и муниципального образования.

— К обновлению миасского электротранспорта мы приступили при поддержке Губернатора Алексея Текслера, — рассказал глава Миасского округа Григорий Тонких. — В 2020 году было приобретено два низкопольных троллейбуса. В 2021 году за счёт областного и местного бюджетов купим четыре новых единицы техники. Ещё 10 машин город получил благодаря ГУП «Мосгортранс».

По словам директора МУП «Управление пассажирских перевозок Миасского городского округа» Ольги Морозовой, за последние два года техника в троллейбусном депо обновилась на 50%.

— В настоящее время проводится стажировка водителей, которые будут работать на московских троллейбусах, — отметила она. — На линию все машины выйдут в сентябре. Губернатор области, глава округа и наше предприятие делают всё возможное для улучшения качества обслуживания перевозки пассажиров. Приобретение новых троллейбусов — залог безопасности жителей города.

Накануне в Челябинск доставили новый низкопольный троллейбус «Горожанин». Его испробуют на улицах города. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами». Если новый троллейбус пройдёт испытание челябинскими дорогами, для города купят партию таких машин. Напомним, что вложиться в обновление транспортного парка готовы представители бизнеса. Компания «Синара — ГТР» предложила правительству Челябинской области концессионное соглашение почти на 10 млрд рублей. В его рамках предприниматели хотели бы инвестировать в транспорт около 6 млрд рублей. Остальное ждут от государства. На эти деньги собираются купить 168 троллейбусов, отремонтировать контактную сеть и депо.

Чуть раньше власти анонсировали и другие крупные приобретения. В рамках масштабной транспортной реформы для Челябинска в этом году закупят 30 трамваев и 150 автобусов на газомоторном топливе. До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Что касается автобусов, то 40 из них за 551 млн в Челябинск поставит фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн рублей. А контракт на поставку автобусов для Челябинска на 1,3 млрд рублей выиграла фирма из Ярославля «Яркамп».

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

Фото: miass.gov74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости