Погорельцы из Джабыка купили готовые дома в Челябинской области

Две семьи, лишённые крова во время перекинувшихся на посёлок Джабык Карталинского района лесных пожаров, вместо готового жилья получили выплаты из областного бюджета. На средства они уже купили готовые дома и вот-вот отпразднуют новоселье. Об этом во вторник, 10 августа, сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.
Выплаты на жильё из бюджета региона в числе первых получили Людмила Плетенкова и Игорь Котов.
Супруги Нина и Игорь Котовы переехали из Джабыка в посёлок Запасное. По словам их дочери Жанны, своим выбором родители довольны, дом удалось купить даже больше прежнего.
— Мои мама и папа, несмотря на преклонный возраст, как и раньше, хотят жить на свежем воздухе — привыкли уже к огороду, — пояснила Жанна. — Большое спасибо всем, кто помогал нам с документами. И дом выбрать, и сделку зарегистрировать получилось практически моментально.
А Людмила Плетенкова подходящий вариант подобрала в родном Джабыке.
— Дом новый, двухэтажный, просторный, со всеми удобствами, — поделилась она. — И что ещё хорошо — находится практически рядом со сгоревшим, так что привыкать к новому месту нам с мамой не придётся.
Как отметили в Минсоце, договор купли-продажи регистрацию в Росреестре уже прошёл, а потому положенная Плетенковым компенсация из областного бюджета перечислена на счёт продавца недвижимости.
Напомним, пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля.
А 29 июля стало известно, что в посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Всего от огня в посёлках пострадали 78 строений, 72 из них — жилые, остальные — дачи.
Те, кто лишился единственного жилья, могут построить новый дом либо приобрести готовый. В случае строительства по решению губернатора Алексея Текслера новые дома будут большей площади. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.
Чтобы рассчитать выплату, нужно умножить площадь утраченного жилья на стоимость одного квадратного метра — 34 690 рублей (стоимость определило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ).
Те, у кого сгоревшее жилье было не единственным, и владельцы садовых домов также могут купить готовое жильё или строиться. Выплата предоставляется по принципу «метр в метр», также из расчёта 34 690 рублей за каждый квадрат.
— На 9 августа министерство оформило 53 уведомления пострадавшим при пожарах в Запасном и Джабыке, — отметили в Минсоцотношений области. — Деньги на основании подтверждающих документов на счёт подрядчика зачислят в два этапа: аванс 50% и 50% по окончании стройки. В случае покупки жилья средства в размере 100% зачисляются на счёт продавца после регистрации договора купли-продажи в Росреестре.
В минувшую пятницу, 6 августа, пострадавшие от огня районы Южного Урала осмотрели на вертолёте президент Владимир Путин, его полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и глава МЧС Евгений Зиничев.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей