10 августа 2021
Обсудить

Погорельцы из Джабыка купили готовые дома в Челябинской области

img
Две семьи, лишённые крова во время перекинувшихся на посёлок Джабык Карталинского района лесных пожаров, вместо готового жилья получили выплаты из областного бюджета. На средства они уже купили готовые дома и вот-вот отпразднуют новоселье. Об этом во вторник, 10 августа, сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Выплаты на жильё из бюджета региона в числе первых получили Людмила Плетенкова и Игорь Котов.

Супруги Нина и Игорь Котовы переехали из Джабыка в посёлок Запасное. По словам их дочери Жанны, своим выбором родители довольны, дом удалось купить даже больше прежнего.

— Мои мама и папа, несмотря на преклонный возраст, как и раньше, хотят жить на свежем воздухе — привыкли уже к огороду, — пояснила Жанна. — Большое спасибо всем, кто помогал нам с документами. И дом выбрать, и сделку зарегистрировать получилось практически моментально.

А Людмила Плетенкова подходящий вариант подобрала в родном Джабыке.

— Дом новый, двухэтажный, просторный, со всеми удобствами, — поделилась она. — И что ещё хорошо — находится практически рядом со сгоревшим, так что привыкать к новому месту нам с мамой не придётся.

Как отметили в Минсоце, договор купли-продажи регистрацию в Росреестре уже прошёл, а потому положенная Плетенковым компенсация из областного бюджета перечислена на счёт продавца недвижимости.

Напомним, пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля.

А 29 июля стало известно, что в посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Всего от огня в посёлках пострадали 78 строений, 72 из них — жилые, остальные — дачи.

Те, кто лишился единственного жилья, могут построить новый дом либо приобрести готовый. В случае строительства по решению губернатора Алексея Текслера новые дома будут большей площади. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.

Чтобы рассчитать выплату, нужно умножить площадь утраченного жилья на стоимость одного квадратного метра — 34 690 рублей (стоимость определило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ).

Те, у кого сгоревшее жилье было не единственным, и владельцы садовых домов также могут купить готовое жильё или строиться. Выплата предоставляется по принципу «метр в метр», также из расчёта 34 690 рублей за каждый квадрат.

— На 9 августа министерство оформило 53 уведомления пострадавшим при пожарах в Запасном и Джабыке, — отметили в Минсоцотношений области. — Деньги на основании подтверждающих документов на счёт подрядчика зачислят в два этапа: аванс 50% и 50% по окончании стройки. В случае покупки жилья средства в размере 100% зачисляются на счёт продавца после регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

В минувшую пятницу, 6 августа, пострадавшие от огня районы Южного Урала осмотрели на вертолёте президент Владимир Путин, его полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и глава МЧС Евгений Зиничев.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
    • img
      Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    • img
      На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    • img
      Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
    • img
      Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
    Все новости