Пьяную мать за рулём и с 9-месячным пассажиром задержали на дороге под Челябинском

В Аргаяшском районе дорожные полицейские задержали пьяную 33-летнюю женщину, которая управляла автомобилем. В момент остановки транспортного средства в его салоне помимо автоледи находился её 9-месячный ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области.
Инцидент произошёл в ночь на среду, 4 августа, на 10 километре автодороги Аргаяш-Кулуево-Марксист-Альменево. Внимание сотрудников ГИБДД привлекла отечественная легковушка ВАЗ-21101, за рулём которой находилась женщина 1988 года рождения. В ходе проверки у водителя документов госавтоинспекторам показалось, что автоледи пьяна. Кроме того, выяснилось, что ехала она не одна — в автомобиле с женщиной находился 9-месячный пассажир.
Автомобилистке предложили на месте пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, но та отказалась. Тогда женщине предложили отправиться на эту процедуру в больницу. Для сопровождения ребёнка правоохранителям пришлось вызвать сотрудника по делам несовершеннолетних.
— В больнице женщина также отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В связи с этим в её отношении был составлен административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «За отказ от прохождения медицинского освидетельствования». При сборе всего материала сотрудники полиции составили на неё административные материалы по статьям 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», — рассказали в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области.
Кстати, в июле 2021 года женщину уже привлекали по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством находящимся в состоянии опьянения». В итоге суд признал её виновной и назначил наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на 1 год 8 месяцев и штрафа 30 тысяч рублей. В законную силу это постановление не вступило, поскольку автомобилистка подала жалобу.
Напомним об авариях, случившихся на предыдущей неделе. На трассе М-5 под Златоустом 1 августа в аварии погиб мужчина. Предположительно, причиной тому послужил неудачный манёвр.
А вечером в субботу, 31 июля, в Тракторозаводском районе Челябинска водитель и пассажир Hyundai погибли при столкновении со столбом. В аварии чудом выжила только юная пассажирка иномарки.
В целом в Челябинской области неделя оказалась аномально насыщенной страшными авариями. В Металлургическом районе Челябинска 27 июля молодой водитель без прав не справился с управлением и врезался в дерево. Пассажир ВАЗа при этом получил травмы и впал в кому. На северо-западе Челябинска в 3:56 столкнулись два автомобиля такси «Сити Мобил», после чего обе машины врезались в серый забор. Помощь медиков потребовалась шести пострадавшим. Четверых увезли в больницу.
Днём в Магнитогорске водитель мусоровоза, сдавая назад, насмерть сбил пожилого мужчину, проходившего позади транспортного средства. А в Копейске под колёсами мусоровоза погиб ещё один пенсионер. Во дворе дома № 81 на улице Ленина пожилой мужчина оказался в «слепой зоне» водителя.
А вечером на федеральной автодороге М-5 «Урал» под Ашой легковой автомобиль на большой скорости врезался во встречный грузовик. От полученных травм скончался водитель FAW — житель Тольятти, который перегонял новый автомобиль. За свой 45-летний водительский стаж к административной ответственности за нарушения ПДД он не привлекался. Водитель лесовоза Isuzu — житель Республики Башкортостан, перевозил груз из Челябинска в Уфу.
А 16 июля всю Россию потрясла чудовищная авария в Москве — девушка сбила насмерть двух детей, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с мамой и бабушкой. Автоблогер Юрий Панченко рассуждает о том, можно ли предотвращать такие трагедии и что для этого нужно сделать и пешеходам, и водителям.
Видео: пресс-служба ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего