02 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Погорельцам посёлков Джабык и Запасное спишут долги за свет

img
Накопленные долги за электроэнергию жителям посёлков Джабык и Запасное оплачивать не придётся. Речь о людях, которые в результате масштабного июльского пожара остались без домов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».

— В общей сложности под полное списание долгов попали 39 пострадавших семей, — рассказали в «Уралэнергосбыте». — Долги по указанным адресам будут списаны автоматически, обращаться никуда не нужно, все необходимые для списания задолженности документы соберут специалисты Магнитогорского отделения ООО «Уралэнергосбыт».

Долги спишут у жителей 35 домов села Джабык и 4 домов посёлка Запасное. В посёлке Джабык: улица Луговая, 1 и 10; улица Мира, 1 (кв. 1 и 2), 4, 9, 13, 20, 22, 24, 28, 31 (кв. 1 и 2), 74, 80; улица Окружная, 1, 2, 2б, 3а, 6, 7а, 10, 11, 15, 18, 19, 23, 24, 29, 31 (кв. 1); улица Труда, 7, 16, 19, 25, 29. В посёлке Запасное: улица Лесная, 14, 24/1, 27а, 30.

Пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля. 

А 29 июля стало известно, что в посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Всего от огня в посёлках пострадали 78 строений. Сгорели жилые дома и дачи. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    Все новости