29 июля 2021
Обсудить

В пострадавших от огня посёлках Джабык и Запасное заложили фундамент для 19 домов

img
В посёлках Джабык и Запасное Челябинской области, которые пострадали от природных пожаров, начали возводить дома. Уже привезли стройматериалы и залили фундамент для 19 будущих зданий. Что сейчас происходит в районах, где полыхали лесные пожары, сегодня, 29 июля, проверили полпред президента Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер.

Всего от огня в посёлках Запасное и Джабык пострадали 78 строений. Сгорели жилые дома и дачи. Заново отстроить здания должны к 1 октября. Обещают, что площадь этих домов превысит 60 квадратных метров даже в том случае, если сгоревшее жильё было скромнее. Дачи возведут по принципу «метр в метр». Первые дома подрядчики сдадут в середине сентября.

— Уже сейчас ставим задачу максимально быстро, при надлежащем уровне качества, завершить работы, восстановив жильё до осенних холодов, — рассказал Алексей Текслер Якушеву во время поездки.

Чиновники уже провели собеседование с жильцами 60 сгоревших домов. Вместе с будущими хозяевами сейчас определяют планировку и площадь строений.

О разгуле огненной стихии напоминают не только сгоревшие дома. В посёлках продолжают убирать пострадавшие от пламени деревья, провода, ЛЭП. На осень запланированы работы по восстановлению леса и полей. Собираются высадить 66 тысяч сеянцев. Весной следующего года обещают расчистить лес и продолжить лесовосстановительные работы.

После ЧС в Карталинском районе власти решили усилить противопожарную службу. Появятся дополнительные команды сразу в нескольких посёлках.

— Оснастим противопожарную службу области новыми пожарными автоцистернами, до 100 миллионов рублей будет выделено на обновление автопарка, создадим фонд ранцевых огнетушителей, разработаем региональные программы плановой замены пожарной техники, — перечислил Алексей Текслер.

Полномочный представитель президента напомнил о том, что нужно помочь людям и с восстановлением документов.

— Мы должны помочь гражданам восстановить в максимально короткие сроки документы и получить компенсации. В целом, региональные, федеральные и муниципальные органы власти должны чётко отработать каждый по своему направлению, решить все поставленные задачи, — заявил Владимир Якушев.

На данный момент по 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили около 1400 человек. По 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества перечислили 55 южноуральцам. Работа продолжается.

Напомним, что пожары на юге Челябинской области начали бушевать 8 июля. Их спровоцировала засуха. Сначала сформировались 3 очага в сосновых борах. Огонь моментально раздуло ураганным ветром. На следующий день, 9 июля, в области был введён режим ЧС. Из объятых огнём территорий эвакуировали 350 человек, включая детей из оздоровительного лагеря. Режим ЧС сняли лишь 23 июля

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости