В сквере за ледовой ареной «Трактор» за 15 млн рублей установят систему освещения и камеры

Мэр Челябинска Наталья Котова поручила главе Калининского района Сергею Колеснику ускорить работы по установке камер видеонаблюдения в сквере у ледовой арены «Трактор», который в начале июля разгромили вандалы. Глава города уверена, что это обезопасит общественную территорию от хулиганов.
Администрация Калининского района оценила ущерб, нанесённый вандалами, в 383 тысячи рублей. Общественное пространство разгромили ночью 11 июля. Неизвестные украли качели-гнёзда и четыре гамака, испортили урны.
— И по фактам вандализма, и по фактам воровства, когда в сквере ночью срезали качели и гамаки, мы подали заявление в полицию. Дело заведено, — сообщил глава Калининского района Сергей Колесник. — На следующий год запланирована установка системы освещения и видеонаблюдения, общая стоимость работ составит около 15 миллионов.
— Подумайте, может, на этот год передвинуть планы? Такая большая территория без охраны будет. Пока мы с вами устанавливаем освещение и видеонаблюдение, могут ещё произойти аналогичные преступления, — сказала Наталья Котова. — К сожалению, какую-то часть жителей Челябинска не устраивает, как мы благоустраиваем. Они предпринимают все меры для того, чтобы ухудшить состояние городской комфортной среды, а не улучшить.
К качеству благоустройства сквера у жителей не раз возникали вопросы. Челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта.
В Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, который указал на низкое качество работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.
У Котовой возникали вопросы к подрядчику, который укладывал там плитку. Качество оставляет желать лучшего.
Неприятности были и у Сергея Колесника. Из-за встречи с жителями и журналистами в сквере у «Трактора» он не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. Жители потребовали отставки главы района.
Всё о благоустройстве и городской среде ищите по теме «городская среда».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы