В сквере за ледовой ареной «Трактор» за 15 млн рублей установят систему освещения и камеры
Мэр Челябинска Наталья Котова поручила главе Калининского района Сергею Колеснику ускорить работы по установке камер видеонаблюдения в сквере у ледовой арены «Трактор», который в начале июля разгромили вандалы. Глава города уверена, что это обезопасит общественную территорию от хулиганов.
Администрация Калининского района оценила ущерб, нанесённый вандалами, в 383 тысячи рублей. Общественное пространство разгромили ночью 11 июля. Неизвестные украли качели-гнёзда и четыре гамака, испортили урны.
— И по фактам вандализма, и по фактам воровства, когда в сквере ночью срезали качели и гамаки, мы подали заявление в полицию. Дело заведено, — сообщил глава Калининского района Сергей Колесник. — На следующий год запланирована установка системы освещения и видеонаблюдения, общая стоимость работ составит около 15 миллионов.
![]()
— Подумайте, может, на этот год передвинуть планы? Такая большая территория без охраны будет. Пока мы с вами устанавливаем освещение и видеонаблюдение, могут ещё произойти аналогичные преступления, — сказала Наталья Котова. — К сожалению, какую-то часть жителей Челябинска не устраивает, как мы благоустраиваем. Они предпринимают все меры для того, чтобы ухудшить состояние городской комфортной среды, а не улучшить.
К качеству благоустройства сквера у жителей не раз возникали вопросы. Челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта.
В Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, который указал на низкое качество работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.
У Котовой возникали вопросы к подрядчику, который укладывал там плитку. Качество оставляет желать лучшего.
![]()
Неприятности были и у Сергея Колесника. Из-за встречи с жителями и журналистами в сквере у «Трактора» он не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. Жители потребовали отставки главы района.
Всё о благоустройстве и городской среде ищите по теме «городская среда».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа