В сквере за ледовой ареной «Трактор» за 15 млн рублей установят систему освещения и камеры
Мэр Челябинска Наталья Котова поручила главе Калининского района Сергею Колеснику ускорить работы по установке камер видеонаблюдения в сквере у ледовой арены «Трактор», который в начале июля разгромили вандалы. Глава города уверена, что это обезопасит общественную территорию от хулиганов.
Администрация Калининского района оценила ущерб, нанесённый вандалами, в 383 тысячи рублей. Общественное пространство разгромили ночью 11 июля. Неизвестные украли качели-гнёзда и четыре гамака, испортили урны.
— И по фактам вандализма, и по фактам воровства, когда в сквере ночью срезали качели и гамаки, мы подали заявление в полицию. Дело заведено, — сообщил глава Калининского района Сергей Колесник. — На следующий год запланирована установка системы освещения и видеонаблюдения, общая стоимость работ составит около 15 миллионов.
![]()
— Подумайте, может, на этот год передвинуть планы? Такая большая территория без охраны будет. Пока мы с вами устанавливаем освещение и видеонаблюдение, могут ещё произойти аналогичные преступления, — сказала Наталья Котова. — К сожалению, какую-то часть жителей Челябинска не устраивает, как мы благоустраиваем. Они предпринимают все меры для того, чтобы ухудшить состояние городской комфортной среды, а не улучшить.
К качеству благоустройства сквера у жителей не раз возникали вопросы. Челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта.
В Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, который указал на низкое качество работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.
У Котовой возникали вопросы к подрядчику, который укладывал там плитку. Качество оставляет желать лучшего.
![]()
Неприятности были и у Сергея Колесника. Из-за встречи с жителями и журналистами в сквере у «Трактора» он не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. Жители потребовали отставки главы района.
Всё о благоустройстве и городской среде ищите по теме «городская среда».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»