26 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В сквере за ледовой ареной «Трактор» за 15 млн рублей установят систему освещения и камеры

img
Мэр Челябинска Наталья Котова поручила главе Калининского района Сергею Колеснику ускорить работы по установке камер видеонаблюдения в сквере у ледовой арены «Трактор», который в начале июля разгромили вандалы. Глава города уверена, что это обезопасит общественную территорию от хулиганов.

Администрация Калининского района оценила ущерб, нанесённый вандалами, в 383 тысячи рублей. Общественное пространство разгромили ночью 11 июля. Неизвестные украли качели-гнёзда и четыре гамака, испортили урны.

— И по фактам вандализма, и по фактам воровства, когда в сквере ночью срезали качели и гамаки, мы подали заявление в полицию. Дело заведено, — сообщил глава Калининского района Сергей Колесник. — На следующий год запланирована установка системы освещения и видеонаблюдения, общая стоимость работ составит около 15 миллионов.

— Подумайте, может, на этот год передвинуть планы? Такая большая территория без охраны будет. Пока мы с вами устанавливаем освещение и видеонаблюдение, могут ещё произойти аналогичные преступления, — сказала Наталья Котова. — К сожалению, какую-то часть жителей Челябинска не устраивает, как мы благоустраиваем. Они предпринимают все меры для того, чтобы ухудшить состояние городской комфортной среды, а не улучшить.

К качеству благоустройства сквера у жителей не раз возникали вопросы. Челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта.

В Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, который указал на низкое качество работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.

У Котовой возникали вопросы к подрядчику, который укладывал там плитку. Качество оставляет желать лучшего.

Неприятности были и у Сергея Колесника. Из-за встречи с жителями и журналистами в сквере у «Трактора» он не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. Жители потребовали отставки главы района.

Всё о благоустройстве и городской среде ищите по теме «городская среда».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    Все новости