26 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В сквере за ледовой ареной «Трактор» за 15 млн рублей установят систему освещения и камеры

img
Мэр Челябинска Наталья Котова поручила главе Калининского района Сергею Колеснику ускорить работы по установке камер видеонаблюдения в сквере у ледовой арены «Трактор», который в начале июля разгромили вандалы. Глава города уверена, что это обезопасит общественную территорию от хулиганов.

Администрация Калининского района оценила ущерб, нанесённый вандалами, в 383 тысячи рублей. Общественное пространство разгромили ночью 11 июля. Неизвестные украли качели-гнёзда и четыре гамака, испортили урны.

— И по фактам вандализма, и по фактам воровства, когда в сквере ночью срезали качели и гамаки, мы подали заявление в полицию. Дело заведено, — сообщил глава Калининского района Сергей Колесник. — На следующий год запланирована установка системы освещения и видеонаблюдения, общая стоимость работ составит около 15 миллионов.

— Подумайте, может, на этот год передвинуть планы? Такая большая территория без охраны будет. Пока мы с вами устанавливаем освещение и видеонаблюдение, могут ещё произойти аналогичные преступления, — сказала Наталья Котова. — К сожалению, какую-то часть жителей Челябинска не устраивает, как мы благоустраиваем. Они предпринимают все меры для того, чтобы ухудшить состояние городской комфортной среды, а не улучшить.

К качеству благоустройства сквера у жителей не раз возникали вопросы. Челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта.

В Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, который указал на низкое качество работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.

У Котовой возникали вопросы к подрядчику, который укладывал там плитку. Качество оставляет желать лучшего.

Неприятности были и у Сергея Колесника. Из-за встречи с жителями и журналистами в сквере у «Трактора» он не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. Жители потребовали отставки главы района.

Всё о благоустройстве и городской среде ищите по теме «городская среда».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости