28 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В скандальном сквере на северо-западе Челябинска проведут экспертизу

img
Власти Калининского района согласились провести независимую экспертизу работ в сквере за ледовой ареной «Трактор». Ранее депутаты и челябинцы рассказали о множестве грубых нарушений, допущенных при строительстве объекта. Один из депутатов на встрече в сквере, которая прошла в четверг, 27 мая, обвинил районную администрации в неэффективной работе.

В новом сквере вчера прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и муниципальному имуществу совета депутатов Калининского района. В нём, помимо народных избранников, участвовали глава района, его заместитель, общественник Николай Ольховский, активистка Валентина Волкова, а также сами жители.

— Председатель постоянной комиссии по налогам Максим Олейников поднял вопрос, что администрация Калининского района неэффективно выполняет свои функции, не контролирует работу подрядчика, таким образом, бюджет расходуется неэффективно. И если не принять меры по улучшению взаимодействия подрядчиков, жителей, администрации и депутатского корпуса, ситуация не изменится, — сообщается в группе комиссии по благоустройству в соцсетях.

Максим Олейников также сообщил сайту Znak.com, что глава Калининского района Сергей Колесник согласился на проведение независимой экспертизы в сквере. После встречи экс-депутат Николай Ольховский, который передвигается на инвалидной коляске и наиболее остро ощущает недостатки общественного пространства, опубликовал видеообращение.

— Подрядчик администрации сказала: «Да, мы приняли решение, которое сделало две трети сквера для вас недоступными. Но это допустимое решение». Подрядчик и в проекте, и реализации забил на федеральный закон. Сегодня постоянно, на каждый вопрос, они отвечали, что это ещё не завершённая работа, это только первый этап, что они доделают, и всё будет хорошо, — сказал Ольховский.


Бывший депутат показал, что может стать с новым сквером на примере общественного пространства на улице Университетской набережной, которому всего два года. Там работы завершены, но нарушений можно найти немало.

Напомним, в середине мая в Следственный комитет поступило обращение челябинского депутата Заксобрания Дмитрия Ларина, у которого возникли вопросы к качеству работ в сквере возле ледовой аренды «Трактор». Парламентарий попросил проверить, как были потрачены деньги.

Ларин перечислил моменты, которые возмутили челябинцев. Так, тротуарную плитку уложили меньше, чем нужно, а имеющаяся во многих местах провалилась и лопнула. Швы при укладке не заполнили песком, отсутствует укладка металлической сетки в цементобетонном покрытии. Также нет геоткани, которая при этом есть в смете, а резиновое покрытие для воркаута пошло волнами и уходит в грунт.

После этого состоялась встреча с жителями в сквере, из-за которой глава района не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета.

Фото: Постоянная Комиссия по благоустройству/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    • img
      Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
    • img
      Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
    • img
      Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
    • img
      Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    Все новости