20 мая 2021
Обсудить

Челябинцы потребовали отставки главы Калининского района

img
Глава Калининского района Сергей Колесник не явился на публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета. В этот момент он находился на встрече с жителями и журналистами в сквере возле ледовой арены «Трактор». В итоге публичные слушания были сорваны.

— Внимание! В связи с обращениями жителей Калининского района, в 15:30 19 мая на территории общественного пространства зелёной зоны возле ледовой арены «Трактор» проводится выездное совещание главы Калининского района с должностными лицами администрации, проектной организацией, представителями подрядных организаций и с организацией, осуществляющей строительный надзор.

Такое сообщение появилось в официальной группе администрации Калининского района буквально за два часа до начала публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета. Они должны были начаться в 16:00, поэтому попасть на них глава района попросту не успевал. В итоге слушания начались без него, что вызвало негодование не только местных жителей, но и депутатов Центрального районного совета Челябинска Марселя Хазиева и Елены Вахтиной, депутатов регионального Заксобрания области Дмитрия Ларина и Ольгу Мухометьярову, а также бывшего депутата Калининского райсовета Николая Ольховского. Многие из них высказали позицию, что Сергей Колесник попросту избегает вопросов горожан.

— То, что глава района струсил и тупо не приехал на слушания — это стыд и позор Калининской администрации. Улучшение жизни каждого жителя района на деньги, которые мы ему предоставляем — это ответственность именно главы района. Это его результаты работы! И отвечать на вопросы по этим результатам должен он, и никто другой, — заявил Николай Ольховский.

При этом депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина добавила, что Сергей Колесник лично приглашал её на встречу в сквер около «Трактора». Однако она предпочла публичные слушания.

— Я пришла высказать свою позицию по поводу потраченных денег на такие знаковые пространства, как этот самый сквер за «Трактором», который сделан похабно. Людям обещали одно год назад, глава района лично людям обещал подойти очень трепетно и щадяще к зелёным насаждениям, обещал, что всё будет красиво и очень качественно, но по факту получилось совсем иное, — отметила после слушаний Елена Вахтина. — Люди высказали свою позицию по многим вопросам. В итоге люди бюджет попросту не приняли, ушли с публичных слушаний. Главы района на них не было, поэтому люди отказались слушать сухие цифры докладчика.

И действительно, как можно увидеть на кадрах записи, люди выступают против принятия отчёта об исполнении бюджета. Вместо этого они требуют отставки главы района. Их в этот момент раззадоривает Марсель Хазиев. В итоге докладчик объявляет, что на основании решения, принятого жителями Калининского района, исполнение бюджета за 2020 году не рекомендует. Впрочем, влияет ли это на что-либо — большой вопрос.

— Публичные слушания — они не принимают исполнение бюджета. Отчёт об исполнении бюджета утверждает райсовет, это исключительно их прерогатива. Публичные слушания просто проводятся для донесения информации и обсуждения предложений. То есть был вынесен проект итогового документа, за который непонятно, как проголосовали, потому что зарегистрировано было 226 участников. Итоги голосования тоже непонятно какие, потому что секретариат не смог их подвести, потому что люди соскакивали, стояли в проходах и мешали работе, — прокомментировал корреспонденту «Пчелы» Сергей Колесник.

Произошедшее глава Калининского района назвал балаганом. Сергей Колесник пока не знает, состоятся повторные слушания или нет.

— Оргкомитет будет заседать. Нужно это всё [произошедшее — прим. ред.] как-то квалифицировать, пока явно, что некоторые товарищи, например, Хазиев Марсель, парализовал работу, перехватил управление. Доклада как такового не было. Там сидели два содокладчика, должны были задаваться вопросы по предмету публичных слушаний. Всего же этого не было фактически. Председательствующий потерял нить управления, — добавил Сергей Колесник.

В итоге глава района не исключает, что обратится в полицию. Произошедшее на слушаниях он назвал недопустимым.

— Сначала срываются публичные слушания, которые, между прочим, официальное мероприятие, которое назначается решением райсовета, затем будет парализована работа райсовета. Что потом? Так мы можем и в 90-е вернуться, когда администрацию захватывали, — подытожил Сергей Колесник.

Напомним, ранее Сергей Колесник анонсировал высадку 113 деревьев, 1500 кустарников и более 2,5 тысяч многолетников высадят в берёзовой роще около ледовой арены «Трактор». Также там, по слова главы Калининского района, должны были оборудовать площадку для выгула собак. До этого на площадке была заброшенная зона, в центре лежал строительный мусор и огромные бетонные плиты, было много зарослей.

Фото: Сергей Колесник, «ГОРОЖАНЕ»/Vk.com

Видео: Марсель Хазиев/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости