21 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замдиректора оборонного завода под Челябинском задержали за крупную взятку

img
Силовики задержали заместителя руководителя промышленного предприятия, в отношении которого возбуждено уголовное дело в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Об этом в среду, 21 июля, сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков. Сми сообщают, что речь о заместителе гендиректора АО «Завод Пластмасс» Сергее Рябцеве.

— По данным следствия, в течение 2019 — начала 2021 годов подозреваемый получил взятку в размере более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за обеспечение беспрепятственного выполнения работ по вывозу металлического лома, — рассказал Владимир Шишков. — Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

АО «Завод «Пластмасс» специализируется на производстве боеприпасов к корабельным боевым орудиям, танковым пушкам, полевым артиллерийским пушкам и установкам калибров 76-152 мм, а также некоторым видам авиационных средств поражений.

В последнее время в регионе особенно много задержаний за взяточничество. Так, 12 июля замначальника Пенсионного фонда области Александра Орехова задержали по подозрению в получении 3 миллионов рублей. Взятку дали представители частного охранного предприятия. В обмен на деньги Орехов обеспечивал фирму контрактами с Пенсионным фондом. В преступлении заместитель управляющего сознался, сейчас он находится под домашним арестом. Вчера, 20 июля, в рамках дела о взяточничестве задержали ещё одного сотрудника Пенсионного фонда.

В получении взятки в особо крупном размере подозревается также первый замминистра строительства Челябинской области Иван Белавкин. Постановлением Центрального районного суда Челябинска 4 июня ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. А 24 июня областной суд рассмотрел его апелляцию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    Все новости