Замдиректора оборонного завода под Челябинском задержали за крупную взятку

Силовики задержали заместителя руководителя промышленного предприятия, в отношении которого возбуждено уголовное дело в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Об этом в среду, 21 июля, сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков. Сми сообщают, что речь о заместителе гендиректора АО «Завод Пластмасс» Сергее Рябцеве.
— По данным следствия, в течение 2019 — начала 2021 годов подозреваемый получил взятку в размере более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за обеспечение беспрепятственного выполнения работ по вывозу металлического лома, — рассказал Владимир Шишков. — Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.
АО «Завод «Пластмасс» специализируется на производстве боеприпасов к корабельным боевым орудиям, танковым пушкам, полевым артиллерийским пушкам и установкам калибров 76-152 мм, а также некоторым видам авиационных средств поражений.
В последнее время в регионе особенно много задержаний за взяточничество. Так, 12 июля замначальника Пенсионного фонда области Александра Орехова задержали по подозрению в получении 3 миллионов рублей. Взятку дали представители частного охранного предприятия. В обмен на деньги Орехов обеспечивал фирму контрактами с Пенсионным фондом. В преступлении заместитель управляющего сознался, сейчас он находится под домашним арестом. Вчера, 20 июля, в рамках дела о взяточничестве задержали ещё одного сотрудника Пенсионного фонда.
В получении взятки в особо крупном размере подозревается также первый замминистра строительства Челябинской области Иван Белавкин. Постановлением Центрального районного суда Челябинска 4 июня ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. А 24 июня областной суд рассмотрел его апелляцию.
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
