14 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замначальнику Пенсионного фонда в Челябинской области избрали меру пресечения за взятку более 3 млн

img
Для заместителя начальника отделения Пенсионного фонда области Александра Орехова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Такое решение накануне, 14 июля, Тракторозаводский районный суд Челябинска принял по ходатайству следователя.

— Мера пресечения избрана на два месяца — до 12 сентября 2021 года, — сообщили в пресс-службе суда.

По данным следствия, обвиняемый 12 июля получил от представителя частной охранной организации «Аквилон» взятку в сумме более 3 миллионов рублей. Деньги предназначались за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений пенсионного фонда. Орехова задержали при получении взятки. Возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объёме.

В Пенсионном фонде Орехов курировал работы по капитальному строительству ОПФР по Челябинской области, отвечал за закупки, рациональное использование капитальных вложений, повышение их эффективности.

Накануне стало известно об исходе ещё одного коррупционного дела. Экс-глава Куяшского сельского поселения Кунашакского района Валерий Аверин получил условный срок за взятку. Ему назначили наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы условно и запретили занимать должности на госслужбе в течение трёх лет.

Напомним, что в получении взятки обвиняется и первый заместитель министра строительства Челябинской области Иван Белавкин. По версии следствия, в течение 2020 — начале 2021 годов он получил более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации. Сейчас он находится под стражей.

Ещё одно громкое коррупционное дело связано с именем экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Недавно он просил смягчить ему наказание. В октябре прошлого года его приговорили к трём годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.

Фото: сайт ПФР по Челябинской области, Яндекс.карты

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости