Чиновнику в Челябинской области вынесли приговор за взятку в 35 тысяч

Экс-глава Куяшского сельского поселения Кунашакского района Валерий Аверин получил условный срок за взятку. Ему назначили наказание пять с половиной лет лишения свободы условно и запретили занимать должности на госслужбе в течение трёх лет.
— Осуждённый в начале марта текущего года получил взятку в сумме 35 тысяч рублей через посредника от местного жителя, осуждённого судом к приговору в виде исправительных работ на территории сельского поселения. Взятка была передана за неосуществление данных работ осуждённым, при этом по незаконному указанию обвиняемого его подчинённым сотрудником в документацию были внесены сведения о выполнении работ, — объяснили в Следственном комитете Челябинской области.
Преступление выявили сотрудники ФСБ. Главе поселения предъявили обвинения в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. После того, как правонарушение всплыло, главу отправили в отставку.
Напомним, что в получении взятки обвиняется и первый заместитель министра строительства Челябинской области Иван Белавкин. По версии следствия, в течение 2020 — начале 2021 годов он получил более 1 миллиона рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации. Сейчас он находится под стражей.
Еще одно громкое коррупционное дело связано с именем экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Недавно он просил смягчить ему наказание. В октябре прошлого года его приговорили к трём годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом