Дома в «Немецком квартале» Челябинска могут признать аварийными

Суд обязал челябинскую мэрию провести техническое обследование домов в «Немецком квартале» Челябинска. Ранее об этом ходатайствовал прокурор города. Он подавал иск к администрации.
Предшествовала обращению в суд проверка, которую надзорное ведомство провело совместно с Госжилинспекцией. Тогда выявили многочисленные нарушения правил технической эксплуатации жилищного фонда. Из-за этого дома могли дойти до аварийного состояния.
— Для определения технического состояния домов требуется обследование специализированной организации элементов ограждающих и несущих конструкций помещений, в связи с чем прокурор города обратился в суд с иском к администрации Челябинска, которым требования прокурора удовлетворены, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Ранее завершился ещё один спор, касающийся «Немецкого квартала». Дома не признали объектами культурного наследия, на чём настаивали историки и краеведы. Большинство жильцов такой исход обрадовал. Они уже несколько лет добиваются признания домов аварийными и расселения, охранный статус стал бы помехой для этого.
«Немецкий квартал», который ещё называют «челябинской Баварией», был возведён в 1946—1947 годах. Дома строили военнопленные немцы. Считается, что фасады строений уникальны: таких зданий не увидишь в России. Знаменателен квартал и тем, что именно эти дома первыми подключили к централизованному отоплению.
Лента новостей
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку