20 июля 2021
Обсудить (2)

В России предложили ввести уголовную ответственность за призыв не вакцинироваться

img
Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу. С инициативой дополнить УК выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Своё предложение он направил главе Минюста Константину Чуйченко.

По словам автора инициативы, некоторые россияне считают прививку от коронавируса вредной. Более того, призывают других отказаться от вакцинирования. Причём среди таких антиваксеров (так называют людей, которые выступают против вакцины) иногда оказываются и врачи, распространяющие ложную информацию о вакцине и её последствиях.

— В связи с этим прошу оценить идею о дополнении Уголовного кодекса, чтобы установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, а также отдельно установить ответственность для медработников, распространяющих недостоверную или вредительскую информацию о вакцинировании. Кроме того, ответственность должны нести граждане, покупающие поддельные сертификаты и иные документы о вакцинировании, — привело текст обращения Владимира Петрова издание RT.

Согласно замыслу члена Общественной палаты Ленинградской области, нововведения помогут искоренить подобные «недопустимые явления». После этого общество, возможно, начнёт относиться к вакцинации лояльнее.

Добавим, на фоне третьей волны ковида в Челябинской области развернули активную прививочную кампанию. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — 25,5 тысяч доз вакцины. Вчера, 19 июля, в области поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге словесной перепалки женщину под плачь дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Рассказываем также, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Андерсон
    фашисты
  • Dr.Gnus
    Ключевое слово здесь "вредительскую".Знакомо это всё звучит.Уже проходили в 30-гг прошлого века.Миллионы были тогда в списках вредителей.Так эта тема и живёт.Вещи уже называются своими именами.И таких потомков гэбульных палачей,стукачей немерено.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
    • img
      Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
    • img
      Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
    • img
      С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
    • img
      Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    Все новости