В России предложили ввести уголовную ответственность за призыв не вакцинироваться

Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу. С инициативой дополнить УК выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Своё предложение он направил главе Минюста Константину Чуйченко.
По словам автора инициативы, некоторые россияне считают прививку от коронавируса вредной. Более того, призывают других отказаться от вакцинирования. Причём среди таких антиваксеров (так называют людей, которые выступают против вакцины) иногда оказываются и врачи, распространяющие ложную информацию о вакцине и её последствиях.
— В связи с этим прошу оценить идею о дополнении Уголовного кодекса, чтобы установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, а также отдельно установить ответственность для медработников, распространяющих недостоверную или вредительскую информацию о вакцинировании. Кроме того, ответственность должны нести граждане, покупающие поддельные сертификаты и иные документы о вакцинировании, — привело текст обращения Владимира Петрова издание RT.
Согласно замыслу члена Общественной палаты Ленинградской области, нововведения помогут искоренить подобные «недопустимые явления». После этого общество, возможно, начнёт относиться к вакцинации лояльнее.
Добавим, на фоне третьей волны ковида в Челябинской области развернули активную прививочную кампанию. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — 25,5 тысяч доз вакцины. Вчера, 19 июля, в области поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».
На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге словесной перепалки женщину под плачь дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.
Рассказываем также, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Андерсон
- Dr.Gnus
Лента новостей
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург