20 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России предложили ввести уголовную ответственность за призыв не вакцинироваться

img
Тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса по немедицинским причинам, а также призывает не делать этого других, хотят наказывать. Причём по Уголовному кодексу. С инициативой дополнить УК выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Своё предложение он направил главе Минюста Константину Чуйченко.

По словам автора инициативы, некоторые россияне считают прививку от коронавируса вредной. Более того, призывают других отказаться от вакцинирования. Причём среди таких антиваксеров (так называют людей, которые выступают против вакцины) иногда оказываются и врачи, распространяющие ложную информацию о вакцине и её последствиях.

— В связи с этим прошу оценить идею о дополнении Уголовного кодекса, чтобы установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, а также отдельно установить ответственность для медработников, распространяющих недостоверную или вредительскую информацию о вакцинировании. Кроме того, ответственность должны нести граждане, покупающие поддельные сертификаты и иные документы о вакцинировании, — привело текст обращения Владимира Петрова издание RT.

Согласно замыслу члена Общественной палаты Ленинградской области, нововведения помогут искоренить подобные «недопустимые явления». После этого общество, возможно, начнёт относиться к вакцинации лояльнее.

Добавим, на фоне третьей волны ковида в Челябинской области развернули активную прививочную кампанию. В прошлый понедельник в регион завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса, 15 июля — 25,5 тысяч доз вакцины. Вчера, 19 июля, в области поступило ещё 45 тысяч 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге словесной перепалки женщину под плачь дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Рассказываем также, на какие рейсы в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    Все новости