16 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На часть рейсов в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки

img
Перед вылетом за границу челябинские пассажиры должны сдать ПЦР-тест или поставить прививку. Документы нужны предъявить во время регистрации на рейс. О том, без каких справок не пустят в самолёт, рассказали в пресс-службе челябинского аэропорта.

— При вылете за границу отрицательные результаты ПЦР-теста либо сертификат о прохождении вакцинации необходимы. При регистрации пассажиру нужно предъявить сертификат с QR-кодом на русском и английском языках. В требованиях к сертификатам указано, что второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до вылета, — пояснили в аэропорту.

В стране, куда собирается путешественник, могут быть свои требования. Это тоже нужно учесть. К примеру, в Египте попросят показать результаты ПЦР-теста, взятого не более, чем за 72 часа, до прилёта. Речь идёт именно о заборе материала — это важно. В противном случае заставят пересдавать на месте, за отдельную плату. К справке египетская сторона тоже предъявляет свои требования: документ должен быть на арабском или на английском языках. Годятся как электронные версии на смартфоне, так и бумажные оригиналы из лаборатории. Недавно переболевшие ковидом россияне могут предоставить результаты анализа на антитела.

Куда проще путешествовать по России. Для перелётов внутри страны ни результат ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации не нужен. На входе в аэропорт пассажиру нужно будет надеть маску и не снимать её до конца путешествия. Ещё одна обязательная процедура — измерение температуры.

В Челябинской области констатировали третью волну ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На днях в Челябинскую область завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса. Накануне, 15 июля, поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины. На прививку можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге женщину под плач дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ия
    да как бесят-то!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    Все новости