16 июля 2021
Обсудить (1)

На часть рейсов в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки

img
Перед вылетом за границу челябинские пассажиры должны сдать ПЦР-тест или поставить прививку. Документы нужны предъявить во время регистрации на рейс. О том, без каких справок не пустят в самолёт, рассказали в пресс-службе челябинского аэропорта.

— При вылете за границу отрицательные результаты ПЦР-теста либо сертификат о прохождении вакцинации необходимы. При регистрации пассажиру нужно предъявить сертификат с QR-кодом на русском и английском языках. В требованиях к сертификатам указано, что второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до вылета, — пояснили в аэропорту.

В стране, куда собирается путешественник, могут быть свои требования. Это тоже нужно учесть. К примеру, в Египте попросят показать результаты ПЦР-теста, взятого не более, чем за 72 часа, до прилёта. Речь идёт именно о заборе материала — это важно. В противном случае заставят пересдавать на месте, за отдельную плату. К справке египетская сторона тоже предъявляет свои требования: документ должен быть на арабском или на английском языках. Годятся как электронные версии на смартфоне, так и бумажные оригиналы из лаборатории. Недавно переболевшие ковидом россияне могут предоставить результаты анализа на антитела.

Куда проще путешествовать по России. Для перелётов внутри страны ни результат ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации не нужен. На входе в аэропорт пассажиру нужно будет надеть маску и не снимать её до конца путешествия. Ещё одна обязательная процедура — измерение температуры.

В Челябинской области констатировали третью волну ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На днях в Челябинскую область завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса. Накануне, 15 июля, поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины. На прививку можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге женщину под плач дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ия
    да как бесят-то!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости