16 июля 2021
Обсудить (1)

На часть рейсов в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки

img
Перед вылетом за границу челябинские пассажиры должны сдать ПЦР-тест или поставить прививку. Документы нужны предъявить во время регистрации на рейс. О том, без каких справок не пустят в самолёт, рассказали в пресс-службе челябинского аэропорта.

— При вылете за границу отрицательные результаты ПЦР-теста либо сертификат о прохождении вакцинации необходимы. При регистрации пассажиру нужно предъявить сертификат с QR-кодом на русском и английском языках. В требованиях к сертификатам указано, что второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до вылета, — пояснили в аэропорту.

В стране, куда собирается путешественник, могут быть свои требования. Это тоже нужно учесть. К примеру, в Египте попросят показать результаты ПЦР-теста, взятого не более, чем за 72 часа, до прилёта. Речь идёт именно о заборе материала — это важно. В противном случае заставят пересдавать на месте, за отдельную плату. К справке египетская сторона тоже предъявляет свои требования: документ должен быть на арабском или на английском языках. Годятся как электронные версии на смартфоне, так и бумажные оригиналы из лаборатории. Недавно переболевшие ковидом россияне могут предоставить результаты анализа на антитела.

Куда проще путешествовать по России. Для перелётов внутри страны ни результат ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации не нужен. На входе в аэропорт пассажиру нужно будет надеть маску и не снимать её до конца путешествия. Ещё одна обязательная процедура — измерение температуры.

В Челябинской области констатировали третью волну ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На днях в Челябинскую область завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса. Накануне, 15 июля, поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины. На прививку можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге женщину под плач дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ия
    да как бесят-то!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости