16 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На часть рейсов в челябинском аэропорту не пустят без ПЦР-теста или прививки

img
Перед вылетом за границу челябинские пассажиры должны сдать ПЦР-тест или поставить прививку. Документы нужны предъявить во время регистрации на рейс. О том, без каких справок не пустят в самолёт, рассказали в пресс-службе челябинского аэропорта.

— При вылете за границу отрицательные результаты ПЦР-теста либо сертификат о прохождении вакцинации необходимы. При регистрации пассажиру нужно предъявить сертификат с QR-кодом на русском и английском языках. В требованиях к сертификатам указано, что второй компонент должен быть получен не позднее чем за 14 дней до вылета, — пояснили в аэропорту.

В стране, куда собирается путешественник, могут быть свои требования. Это тоже нужно учесть. К примеру, в Египте попросят показать результаты ПЦР-теста, взятого не более, чем за 72 часа, до прилёта. Речь идёт именно о заборе материала — это важно. В противном случае заставят пересдавать на месте, за отдельную плату. К справке египетская сторона тоже предъявляет свои требования: документ должен быть на арабском или на английском языках. Годятся как электронные версии на смартфоне, так и бумажные оригиналы из лаборатории. Недавно переболевшие ковидом россияне могут предоставить результаты анализа на антитела.

Куда проще путешествовать по России. Для перелётов внутри страны ни результат ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации не нужен. На входе в аэропорт пассажиру нужно будет надеть маску и не снимать её до конца путешествия. Ещё одна обязательная процедура — измерение температуры.

В Челябинской области констатировали третью волну ковида. В связи с этим в регионе развернули активную прививочную кампанию. На днях в Челябинскую область завезли 22 тысячи 950 доз вакцины от коронавируса. Накануне, 15 июля, поступило ещё 25,5 тысячи доз вакцины. На прививку можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение.

В Челябинской области полиция предупредила о штрафах за нарушения масочного режима. В Пласте во время рейда по соблюдению масочного режима вспыхнул скандал. Стражи порядка пришли в магазин и начали предъявлять претензии к молодой семье. Отец, мать и малолетняя дочь были без масок. В итоге женщину под плач дочери посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости