14 июля 2021
Обсудить

Дети, не успевшие отдохнуть в лагере из-за пожара, вылетели из Магнитогорска к Чёрному морю

img
Минувшим утром, 14 июля, самолёт с детьми из Нагайбакского района, которых эвакуировали из лагеря «Роднички» во время лесных пожаров, вылетели к Черному морю. Самолёт отправился на побережье в 9:00 из Магнитогорска. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Смена в лагере «Роднички» из-за пожара в Нагайбакском районе для детей завершилась раньше времени. Последствия несправедливого вмешательство стихии было решено исправить. Отдых детей на черноморском побережье удалось организовать по поручению президента России Владимира Путина.

— Родители благодарят Владимира Путина и всех, кто нам помогал, за быструю подготовку необходимых документов для отъезда, за организацию поездки, — сказала мама одного из детей Татьяна Бикмурзина. — А ещё большое спасибо медикам, медкомиссию благодаря им мы прошли в кратчайшие сроки. Сдавали два теста на ковид — все результаты отрицательные.

Во всероссийском детском центре «Смена» отдохнут 93 школьника старшего возраста. А в международный детский центр «Артек» 9 самых маленьких участников смены отправятся сегодня вечером.

До Магнитогорска дети доехали на автобусах с сопровождением полиции. Аэропорт предоставил для детей зеленый коридор. Для летящих в Анапу при участии спонсоров организован чартерный рейс. Детей в поездке сопровождают педагоги школы Фершампенуаза.

Природные пожары на юге области вспыхнули на прошлой неделе. Лишь к воскресенью, 11 июля, возгорания в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах были локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни. В ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Пострадавшие от пожаров могут рассчитывать на выплаты. Уже подали заявки 295 человек. По 10 тысяч рублей на неотложные нужды получили 446 жителей посёлков Джабык и Запасное. На материальную помощь пострадавшим от природных пожаров из бюджета области уже выделили 4,4 миллиона рублей. Приём заявлений от южноуральцев продолжается.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

В области введён режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    • img
      Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
    • img
      Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
    • img
      На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
    Все новости