10 апреля 2019

Футбольный клуб «Челябинск» начал сезон с победы

Футбольный клуб «Челябинск» открыл сезон победой в первенстве России, одолев ФК «Лада-Тольятти» со счетом 2:1.

Как рассказал пресс-секретарь клуба Никита Корнеев, болельщики ФК «Челябинск» не видели свою команду в официальных матчах долгих пять месяцев. Заключительный матч осеннего отрезка наша команда провела 28 октября. Неудивительно, что на первый матч после возобновления сезона на трибунах «Центрального» собралось около тысячи болельщиков.

«Челябинск» в первом матче весны не смог рассчитывать сразу на нескольких футболистов: отбывали дисквалификации игроки основы Михаил Белов, Руслан Байтуков, а также зимний новичок команды Олег Роганов, перебравшийся в нашу команду как раз из Тольятти.

«Челябинск» на правах хозяина начал с места в карьер, сразу создав пару неплохих моментов. Поле атаки с правого фланга красиво ножницами пробил Виктор Курышев – выше. А затем Вячеслав Стешин заработал угловой, который едва не стал голевым.

Именно Стешину суждено было стать одним из героев матча. Лучший бомбардир «Челябинска» в межсезонье на 18 минуте заставил в штрафной ошибиться защитника «Лады» и спокойно переиграл голкипера гостей Руслана Дорофеева.

Второй шанс забить, «Челябинск» получил после стандарта. Навес с правого фланга замыкал Печенкин. На этот раз вратарь гостей свою команду выручил.

Зато не выручил на 34-ой минуте. После углового Печенкин все же добился своего и на сей раз голкипера переиграл – 2:0. Таким образом, уже в первом тайме игра, по сути, была сделана.

В начале второй половины на поле вместо Максима Румянцева вышел Никита Зырянов, а хозяева вдруг почему-то отдали инициативу «Ладе». Уже в начале тайма свою команду выручил наш капитан Сергей Глазков. В дальнейшем волжане имели еще два неплохих момента и, в конце концов, все-таки добились своего.

На 79-ой минуте «Лада» заработала штрафной на правом фланге. Последовала подача. Андрей Веселов, выиграл борьбу и сбросил мяч на дальнюю штангу, а вышедший на замену Александр Щегольков головой переправил мяч в ворота.

У «Челябинска» же во втором тайме, по сути, опасных моментов не было. Можно разве что вспомнить удар под перекладину, с которым справился голкипер гостей, и падение в штрафной Никиты Зырянова, на которое не отреагировал судья.

Концовка игры получилась нервной, но хозяева выстояли и начинают весенний отрезок чемпионата с победы 2:1.

— В игре не все получилось, что планировали, - комментирует главный тренер «Челябинска» Михаил Сальников. — Первый матч после перерыва, понятно, волнение. То, что добились победы – хорошо. Ребята молодцы. Правда, в концовке сами себе картину подпортили тем, что пропустили мяч. Пошла нервная игра. В первом тайме, считаю, мы полностью владели преимуществом. Счет в целом по игре. Сегодня мы были более достойны победы.

21 апреля ФК «Челябинск» с «Волгой» (Ульяновск) в гостях, 28 апреля дома с ФК «Сызрань-2003» (Сызрань). Начало матча дома в 17:00