В вольер к рысятам в челябинском зоопарке впервые впустили папу

В вольер к рыси Полинке (Пятнышко) и двум юным рысятам впервые впустили их папу — двухгодовалого Персея. Произошло это спустя почти два месяца после рождения котят, рассказали сегодня, 13 июля, в челябинском зоопарке.
— Сегодня у нас знаменательное событие: папу Персея впервые запустили в вольер с Полинкой и детишками, — рассказали в зоопарке. — Уууууу, восторга масса. Персей сам ещё немного котёнок и всегда рад побегать и попрыгать, а рысят мясом не корми — дай на ком-нибудь сверху полазить. В общем, идиллия организовалась сама по себе. На видео запечатлены моменты общения рысят и Полинки с Персиком. Вот это бодание лбами — своеобразный знак приветствия и доверия.
Что примечательно, в дикой природе отцы-рыси наравне с самкой принимают участие в кормлении и воспитании подрастающего потомства.
Мамой и папой Персей и Полинка (Пятнышко) стали 16 мая, но в зоопарке о пополнении рассказали значительно позже.
В Челябинск Полина приехала из Московского зоопарка в начале 2019 года, когда ей было 1,5 года. Так она жила в большой рысиной семье. Материнский инстинкт она стала проявлять ещё до переезда. Работавшие с ней в Московском зоопарке киперы рассказывали, что Полинке единственной родители разрешали следить за подрастающими братьями и сёстрами.
Персей приехал к нам из Ижевского зоопарка в сентябре 2019 года в возрасте 4-х месяцев.
Таким Персея запечатлели после переезда в Челябинск в 2019-м
Сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея — в зоопарке начали зимой 2020 года.
Рысь — самый «северный» представитель кошачьих, встречается даже за Полярным кругом. В России рыси чаще всего обитают в глухих хвойных лесах, где много поваленных старых деревьев, и в тайге. Везде они очень малочисленны. Несмотря на то, что по каким-то причинам до сих пор рыси считаются хищниками-вредителями, которых якобы надо уничтожать, в дикой природе они выполняют важную роль «санитаров»: охотятся на больных, слабых и нежизнеспособных животных.
Скрин и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
- На трассе М-5 «Урал» после столкновения трёх грузовиков вспыхнул пожар, два человека погибли
- Мошенники выманили у жителей Челябинской области почти 9 миллионов рублей за два дня
- В Челябинске почтили память погибших в Великой Отечественной войне
- В Челябинске молодой водитель погиб, врезавшись на Subaru в электроопору
- Челябинцы попросили Бастрыкина вмешаться в ситуацию с нарушением прав шестилетней девочки
- Почему нас так тянет к вредным привычкам, объяснил психиатр-нарколог из Челябинской области
- Педагоги Академии русского балета будут обучать челябинских студентов
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения