В Челябинском зоопарке впервые родились рысята

Сразу два котёнка родились у юной пары рысей в Челябинском зоопарке. Мамой и папой Персей и Полинка (Пятнышко) стали ещё 16 мая, но в зоопарке о пополнении рассказали лишь сейчас.
— Полинка — настоящая мать, — рассказали в зоопарке. — Она всё своё внимание уделяет детям: следит за передвижениями, кормит, играет с ними, оберегает.
В Челябинск Полина приехала из Московского зоопарка в начале 2019 года, когда ей было 1,5 года. Так она жила в большой рысиной семье. Материнский инстинкт она стала проявлять ещё до переезда. Работавшие с ней в Московском зоопарке киперы рассказывали, что Полинке единственной родители разрешали следить за подрастающими братьями и сёстрами.
— Персей приехал к нам из Ижевского зоопарка в сентябре 2019 года в возрасте 4-х месяцев, — рассказали в Челябинском зоопарке. — Несмотря на то, что там в своё время от него отказалась мама, сейчас он демонстрирует здоровый такой родительский инстинкт. К прямому контакту с котятами зоологи его пока не допускают, чтобы не беспокоить Полинку. Но он с большим удовольствием общается с детишками через ограждение вольера.
Таким Персея запечатлели после переезда в Челябинск в 2019-м
Сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея — в зоопарке начали зимой 2020 года.
Рысь — самый «северный» представитель кошачьих, встречается даже за Полярным кругом. В России рыси чаще всего обитают в глухих хвойных лесах, где много поваленных старых деревьев, и в тайге. Везде они очень малочисленны. Несмотря на то, что по каким-то причинам до сих пор рыси считаются хищниками-вредителями, которых якобы надо уничтожать, в дикой природе они выполняют важную роль «санитаров»: охотятся на больных, слабых и нежизнеспособных животных.
Скины, фото: Челябинский Зоопарк/Vk.com. Видео: Челябинский Зоопарк/Vk.com, Айдар Насыров
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Сибирь»
- Для Магнитогорска закупят электробусы, выпускаемые в Челябинске
- Из-за звезды в Челябинской области возможны помехи в телерадиоэфире
- Новую трамвайную линию в Челябинске за 148 млн спроектируют конструкторы метро Екатеринбурга
- В Челябинске благоустроили ещё одну набережную
- Чем отличаются пастеризованное и стерилизованное молоко, рассказали в Роскачестве
- Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами
- В центре Челябинска торжественно открыли новый пункт полиции
- В Челябинской области свинокомплексы ищут воспитателя поросят
- На Южном Урале из нацпарка спасатели эвакуировали 11-летнего мальчика, которому резко стало плохо
- Челябинский волонтёр рассказала о состоянии пса, изрезанного газонокосилкой
- Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты
- На ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь
- В Челябинской области пройдёт неделя борьбы с раком молочной железы
- Челябинская область заняла 15 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки
- В популярном нацпарке Южного Урала встретили медведя, готовящегося к зимней спячке