25 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском зоопарке впервые родились рысята

img
Сразу два котёнка родились у юной пары рысей в Челябинском зоопарке. Мамой и папой Персей и Полинка (Пятнышко) стали ещё 16 мая, но в зоопарке о пополнении рассказали лишь сейчас.


— Полинка — настоящая мать, — рассказали в зоопарке. — Она всё своё внимание уделяет детям: следит за передвижениями, кормит, играет с ними, оберегает.

В Челябинск Полина приехала из Московского зоопарка в начале 2019 года, когда ей было 1,5 года. Так она жила в большой рысиной семье. Материнский инстинкт она стала проявлять ещё до переезда. Работавшие с ней в Московском зоопарке киперы рассказывали, что Полинке единственной родители разрешали следить за подрастающими братьями и сёстрами.

— Персей приехал к нам из Ижевского зоопарка в сентябре 2019 года в возрасте 4-х месяцев, — рассказали в Челябинском зоопарке. — Несмотря на то, что там в своё время от него отказалась мама, сейчас он демонстрирует здоровый такой родительский инстинкт. К прямому контакту с котятами зоологи его пока не допускают, чтобы не беспокоить Полинку. Но он с большим удовольствием общается с детишками через ограждение вольера.

Таким Персея запечатлели после переезда в Челябинск в 2019-м


Сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея — в зоопарке начали зимой 2020 года.

Рысь — самый «северный» представитель кошачьих, встречается даже за Полярным кругом. В России рыси чаще всего обитают в глухих хвойных лесах, где много поваленных старых деревьев, и в тайге. Везде они очень малочисленны. Несмотря на то, что по каким-то причинам до сих пор рыси считаются хищниками-вредителями, которых якобы надо уничтожать, в дикой природе они выполняют важную роль «санитаров»: охотятся на больных, слабых и нежизнеспособных животных.

Скины, фото: Челябинский Зоопарк/Vk.com. Видео: Челябинский Зоопарк/Vk.com, Айдар Насыров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    Все новости