В Челябинском зоопарке впервые родились рысята
Сразу два котёнка родились у юной пары рысей в Челябинском зоопарке. Мамой и папой Персей и Полинка (Пятнышко) стали ещё 16 мая, но в зоопарке о пополнении рассказали лишь сейчас.
— Полинка — настоящая мать, — рассказали в зоопарке. — Она всё своё внимание уделяет детям: следит за передвижениями, кормит, играет с ними, оберегает.
![]()
В Челябинск Полина приехала из Московского зоопарка в начале 2019 года, когда ей было 1,5 года. Так она жила в большой рысиной семье. Материнский инстинкт она стала проявлять ещё до переезда. Работавшие с ней в Московском зоопарке киперы рассказывали, что Полинке единственной родители разрешали следить за подрастающими братьями и сёстрами.
![]()
— Персей приехал к нам из Ижевского зоопарка в сентябре 2019 года в возрасте 4-х месяцев, — рассказали в Челябинском зоопарке. — Несмотря на то, что там в своё время от него отказалась мама, сейчас он демонстрирует здоровый такой родительский инстинкт. К прямому контакту с котятами зоологи его пока не допускают, чтобы не беспокоить Полинку. Но он с большим удовольствием общается с детишками через ограждение вольера.
![]()
Таким Персея запечатлели после переезда в Челябинск в 2019-м
Сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея — в зоопарке начали зимой 2020 года.
Рысь — самый «северный» представитель кошачьих, встречается даже за Полярным кругом. В России рыси чаще всего обитают в глухих хвойных лесах, где много поваленных старых деревьев, и в тайге. Везде они очень малочисленны. Несмотря на то, что по каким-то причинам до сих пор рыси считаются хищниками-вредителями, которых якобы надо уничтожать, в дикой природе они выполняют важную роль «санитаров»: охотятся на больных, слабых и нежизнеспособных животных.
Скины, фото: Челябинский Зоопарк/Vk.com. Видео: Челябинский Зоопарк/Vk.com, Айдар Насыров
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея