13 февраля 2020
Обсудить

В челябинском зоопарке представили самую перспективную «шерстяную» пару

img
В зоопарке Челябинска начали сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея в надежде, что через пару лет они подарят миру маленьких рысят. В преддверии Дня всех влюблённых «Пчела» заглянула в зоопарк, чтобы запечатлеть на видео, как идёт процесс знакомства этих «шерстяных» зверей.


В Челябинск годовалая самка восточно-сибирской рыси по кличке Пятнышко прибыла в 2018 году из Московского зоопарка. Сейчас ей уже 2,5 года. А рысёнка Персея привезли осенью прошлого года из Ижевска — сейчас ему девять месяцев.

— Пятнышко — очень осторожная, нервная барышня, — рассказали в зоопарке. — Тут ей не это, там ей не то, и сотрудникам в общении с ней приходится иногда применять танцы и всякие бубны. Но иногда в ней как будто «перещёлкиваются» режимы, и из женщины «Отойди и не дыши в мою сторону» она превращается в женщину «Ой, это что, игрушечка?».

— Персей очень активен, игрив, прекрасно общается с сотрудниками, и как маленький котенька любит играть «в фантик» — свёрнутую в рулон метровую бумагу, и «в прутик», разматывая за 10 минут берёзовый веник по вольеру. А ещё с превеликим удовольствием точит древесину. Но не когтями.

В конце прошлого года их начали знакомить, на пару часов объединяя в одной клетке для адаптации. А вскоре их перевели на совместное содержание.

— Конечно, не всегда всё гладко проходит, и чаще всего гиперактивный и ласковый Персей ловит пару плюх от старшего поколения, — рассказали в зоопарке. — Но мы верим, что у них всё сложится, и у нас появится ещё одна крепкая кошачья пара.

В зоопарке отметили, что половозрелость у рысей наступает в возрасте двух-трёх лет. Значит есть большая вероятность, что через пару лет посетители зоопарка увидят на экспозиции маленьких рысят.

Восточно-сибирская рысь обитает в Восточной Сибири, Якутии с заходами вплоть до Северного Ледовитого океана, самостоятельно проникла на Камчатку. Отличается очень пышным и мягким зимним мехом с варьирующим рисунком. Охотится на зайцев, мелких копытных, мышкует.

Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк

Автор:
Мария Крухмалёва
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Рекомендуем

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели дело после обнаружения опарышей в школьной столовой
    • img
      Челябинцы перечислили самые опасные страны для путешествий
    • img
      Мошенники в Челябинской области начали обманывать ветеранов СВО, предлагая компенсацию за лекарства
    • img
      В Челябинской области ожидается до +22 градусов тепла
    • img
      В Челябинскую область прибыл первый вице-премьер России Денис Мантуров
    • img
      В Челябинской области из-за повышения уровня воды усилили контроль за дамбами
    • img
      «Потолок может рухнуть на голову»: челябинцев шокировало почтовое отделение на северо-западе
    • img
      Лошкин поручил целиком отремонтировать дорогу в челябинский микрорайон
    • img
      Правящая партия представила промежуточные итоги реализации народной программы
    • img
      Магнитогорец после СВО решил попробовать стать депутатом Заксобрания Челябинской области
    • img
      Водителя автопоезда в Челябинской области осудят за ДТП, в котором погиб подросток
    • img
      Как сахар, соль и кефир помогут справиться с вредителями на даче, рассказали садоводы
    • img
      Суд отказался выпускать из СИЗО стоматолога челябинской клиники, обвиняемого в убийстве студента
    • img
      В Челябинской области будут судить мужчину, убившего дочь и выбросившего её тело в реку
    • img
      Челябинск попал в топ-20 городов страны, популярных для путешествий
    • img
      Челябинский омбудсмен рассказала, по какому алгоритму вести поиски военнослужащих, пропавших на СВО
    Все новости