13 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке представили самую перспективную «шерстяную» пару

img
В зоопарке Челябинска начали сводить двух великолепных хищников семейства кошачьих — восточно-сибирских рысей Пятнышко и Персея в надежде, что через пару лет они подарят миру маленьких рысят. В преддверии Дня всех влюблённых «Пчела» заглянула в зоопарк, чтобы запечатлеть на видео, как идёт процесс знакомства этих «шерстяных» зверей.


В Челябинск годовалая самка восточно-сибирской рыси по кличке Пятнышко прибыла в 2018 году из Московского зоопарка. Сейчас ей уже 2,5 года. А рысёнка Персея привезли осенью прошлого года из Ижевска — сейчас ему девять месяцев.

— Пятнышко — очень осторожная, нервная барышня, — рассказали в зоопарке. — Тут ей не это, там ей не то, и сотрудникам в общении с ней приходится иногда применять танцы и всякие бубны. Но иногда в ней как будто «перещёлкиваются» режимы, и из женщины «Отойди и не дыши в мою сторону» она превращается в женщину «Ой, это что, игрушечка?».

— Персей очень активен, игрив, прекрасно общается с сотрудниками, и как маленький котенька любит играть «в фантик» — свёрнутую в рулон метровую бумагу, и «в прутик», разматывая за 10 минут берёзовый веник по вольеру. А ещё с превеликим удовольствием точит древесину. Но не когтями.

В конце прошлого года их начали знакомить, на пару часов объединяя в одной клетке для адаптации. А вскоре их перевели на совместное содержание.

— Конечно, не всегда всё гладко проходит, и чаще всего гиперактивный и ласковый Персей ловит пару плюх от старшего поколения, — рассказали в зоопарке. — Но мы верим, что у них всё сложится, и у нас появится ещё одна крепкая кошачья пара.

В зоопарке отметили, что половозрелость у рысей наступает в возрасте двух-трёх лет. Значит есть большая вероятность, что через пару лет посетители зоопарка увидят на экспозиции маленьких рысят.

Восточно-сибирская рысь обитает в Восточной Сибири, Якутии с заходами вплоть до Северного Ледовитого океана, самостоятельно проникла на Камчатку. Отличается очень пышным и мягким зимним мехом с варьирующим рисунком. Охотится на зайцев, мелких копытных, мышкует.

Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк

Автор:
Мария Крухмалёва
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости