Погорельцев из Карталинского района временно расселят в центр соцобслуживания и санаторий
В Карталинском районе людям, лишившимся крова из-за лесных пожаров, подыскали временное жилье. Тех, кто не может временно переехать к родным, разместят в комплексном центре социального обслуживания в Карталах и в башкирском санатории. Об этом сообщил глава района Анатолий Вдовин.
Сегодня специалисты из регионального Минстроя работали в Карталинском районе. Они определяли, какой конкретно ущерб нанесла стихия, и какие сооружения и жилье реально восстановить. Комиссию возглавили министр Юлий Элбакидзе и глава района Анатолий Вдовин.
— Определились с подрядчиком, объехали все сгоревшие дома, пообщались с жителями. Готовим площадку для того, чтобы санкционировано вывозить то, что осталось от сгоревших домов. Тяжелая техника готовит площадку для вывоза.
По выплатам и по жилью работаем с каждым индивидуально. Люди спокойны, они уверены, что помощь будет оказана, — прокомментировал Анатолий Вдовин.
Глава района отметил, что большинство людей разъехались по родственникам, у
По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч.
В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
Огромный шар для скульптуры в челябинском соборе начали покрывать золотом
Уголовное дело по факту взрыва на предприятии под Челябинском передали в центральный аппарат СКР
Супружеская пара из Челябинска осталась без квартиры и машины из-за мошенников