Погорельцев из Карталинского района временно расселят в центр соцобслуживания и санаторий
В Карталинском районе людям, лишившимся крова из-за лесных пожаров, подыскали временное жилье. Тех, кто не может временно переехать к родным, разместят в комплексном центре социального обслуживания в Карталах и в башкирском санатории. Об этом сообщил глава района Анатолий Вдовин.
Сегодня специалисты из регионального Минстроя работали в Карталинском районе. Они определяли, какой конкретно ущерб нанесла стихия, и какие сооружения и жилье реально восстановить. Комиссию возглавили министр Юлий Элбакидзе и глава района Анатолий Вдовин.
— Определились с подрядчиком, объехали все сгоревшие дома, пообщались с жителями. Готовим площадку для того, чтобы санкционировано вывозить то, что осталось от сгоревших домов. Тяжелая техника готовит площадку для вывоза.
По выплатам и по жилью работаем с каждым индивидуально. Люди спокойны, они уверены, что помощь будет оказана, — прокомментировал Анатолий Вдовин.
Глава района отметил, что большинство людей разъехались по родственникам, у
По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.
Все пострадавшие единовременно получат по 10 тысяч рублей. Кроме того, тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч, а тем, кто лишился всего — по 100 тысяч.
В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.
Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.
Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.
Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
18 сёл и деревень Челябинской области получили доступ к 4G Билайна