11 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замминистра МЧС России: по югу Челябинской области прошёл огневой шторм

img
Пожар, который прошел по югу Челябинской области, было невозможно потушить. Это был огневой шторм, во время которого все силы и средства нужно направлять на защиту негорящих зданий. Об этом сообщил заместитель министра МЧС России Илья Денисов.

— Зачастую пожар принимал форму огневого шторма, который, согласно всем расчетам, невозможно потушить. Средства и силы и подразделений пожарной охраны в этом случае следует направлять на защиту негорящих сооружений. Удалось отстоять более 1800 жилых домов, — прокомментировал Илья Денисов.

Замминистра МЧС России отметил, что и специалисты, и добровольцы работали на пределе, рисковали жизнью и сделали все, что только было возможно. Пожары на юге Челябинской области осложнялись фактическими погодными условиями. Стояли засуха и жара, при этом шквалистый ветер с порывами до 25 метров помогал огню распространяться со скоростью более 150 метров в минуту.

— Я считаю, в сложившейся ситуации пожарно-спасательные подразделения выполнили свою задачу, — резюмировал Илья Денисов.

По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей. Для них работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: паблик «Чёрное&Белое Магнитогорск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости