11 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замминистра МЧС России: по югу Челябинской области прошёл огневой шторм

img
Пожар, который прошел по югу Челябинской области, было невозможно потушить. Это был огневой шторм, во время которого все силы и средства нужно направлять на защиту негорящих зданий. Об этом сообщил заместитель министра МЧС России Илья Денисов.

— Зачастую пожар принимал форму огневого шторма, который, согласно всем расчетам, невозможно потушить. Средства и силы и подразделений пожарной охраны в этом случае следует направлять на защиту негорящих сооружений. Удалось отстоять более 1800 жилых домов, — прокомментировал Илья Денисов.

Замминистра МЧС России отметил, что и специалисты, и добровольцы работали на пределе, рисковали жизнью и сделали все, что только было возможно. Пожары на юге Челябинской области осложнялись фактическими погодными условиями. Стояли засуха и жара, при этом шквалистый ветер с порывами до 25 метров помогал огню распространяться со скоростью более 150 метров в минуту.

— Я считаю, в сложившейся ситуации пожарно-спасательные подразделения выполнили свою задачу, — резюмировал Илья Денисов.

По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей. Для них работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: паблик «Чёрное&Белое Магнитогорск»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Яна
    Почему наказание 300 - 500 тысяч, а выплаты от 10 до 100, какое жильё можно купить на эти копейки? Разве что сарай построить, люди лишились всего, спасибо государство, как всегда!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    Все новости