11 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замминистра МЧС России: по югу Челябинской области прошёл огневой шторм

img
Пожар, который прошел по югу Челябинской области, было невозможно потушить. Это был огневой шторм, во время которого все силы и средства нужно направлять на защиту негорящих зданий. Об этом сообщил заместитель министра МЧС России Илья Денисов.

— Зачастую пожар принимал форму огневого шторма, который, согласно всем расчетам, невозможно потушить. Средства и силы и подразделений пожарной охраны в этом случае следует направлять на защиту негорящих сооружений. Удалось отстоять более 1800 жилых домов, — прокомментировал Илья Денисов.

Замминистра МЧС России отметил, что и специалисты, и добровольцы работали на пределе, рисковали жизнью и сделали все, что только было возможно. Пожары на юге Челябинской области осложнялись фактическими погодными условиями. Стояли засуха и жара, при этом шквалистый ветер с порывами до 25 метров помогал огню распространяться со скоростью более 150 метров в минуту.

— Я считаю, в сложившейся ситуации пожарно-спасательные подразделения выполнили свою задачу, — резюмировал Илья Денисов.

По состоянию на 07:00 11 июня пожары в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах локализованы на общей площади 14000 га. Там прошли спасительные ливни.

В ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов Челябинской области были задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда. Известно, что есть погибший.

Пострадавшие из-за пожаров в Челябинской области получат выплаты от 10 до 100 тысяч рублей. Для них работает горячая линия МЧС: 8 (351) 239-99-99.

Дети, которые не смогли из-за пожаров отдохнуть в лагере, поедут на Чёрное море. Власти Сочи откликнулись и предложили помощь.

Возбуждены три уголовных дела. Это значит, что будут искать виновных в уничтожении или повреждении лесных насаждений в крупном размере. Наказание за это преступление — штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Прокуратурой Челябинской области открыты телефоны горячей линии 8-(351)-239-20-30 (ежедневно с 09:00 до 18:00 ч., в пятницу с 09:00 до 16:45 ч.), 8-908-811-69-69 (круглосуточно, без выходных) для приёма обращений граждан, пострадавших в результате лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах.

В области введен режим ЧС.

Все новости о пожарах, бушевавших в регионе, можно найти на сайте «Пчела» по тегу «лесные пожары».

Фото: паблик «Чёрное&Белое Магнитогорск»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости