Челябинцев пригласили пожить в каменном веке на Аркаиме
С 10 июля заповедник «Аркаим» приглашает гостей посетить музейный комплекс «Жилища каменного века». В историческом парке завершаются работы по его обустройству, и туристы смогут рассмотреть, как жили и обустраивали быт древние люди.
Музейный комплекс «Жилища каменного века» представляет собой два дома: один — «однокомнатный» и один — «двухкомнатный». Большое жилище в 2019 году было разрушено в результате пожара. В 2020 году его начали восстанавливать, а к июню 2021 года основные работы по подготовке фундамента, возведению и обмазке стен были завершены.
![]()
Сейчас реконструкторы расписывают стены, настилают лежанки, плетут перегородки из тростника и ивы и наполняют жилое пространство точными копиями предметов быта древних коневодов
![]()
— Работы по наполнению музея будут продолжаться, — добавили в
пресс-службе заповедника. — Специалисты планируют, как и раньше, разводить огонь в очагах в холодную погоду, организовывать внутри открытые лекции имастер-классы по древним технологиям.
В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта.
В Челябинской области туристический проект «Юраль!» запустил видеоблог. Первые серии влога будут посвящены брендовому маршруту Южного Урала. Авторы проекта уже сняли 15-минутные ролики о каждом городе, входящем в маршрут.
Фото
Лента новостей
Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России
Особенно полезно женщинам 50+: врачи из Челябинска рассказали, с какого напитка начинать утро
Водитель иномарки насмерть сбил 53-летнего велосипедиста в Челябинской области
Похолодание до -10 градусов пообещали синоптики в Челябинской области
В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще