Челябинцев пригласили пожить в каменном веке на Аркаиме
С 10 июля заповедник «Аркаим» приглашает гостей посетить музейный комплекс «Жилища каменного века». В историческом парке завершаются работы по его обустройству, и туристы смогут рассмотреть, как жили и обустраивали быт древние люди.
Музейный комплекс «Жилища каменного века» представляет собой два дома: один — «однокомнатный» и один — «двухкомнатный». Большое жилище в 2019 году было разрушено в результате пожара. В 2020 году его начали восстанавливать, а к июню 2021 года основные работы по подготовке фундамента, возведению и обмазке стен были завершены.
![]()
Сейчас реконструкторы расписывают стены, настилают лежанки, плетут перегородки из тростника и ивы и наполняют жилое пространство точными копиями предметов быта древних коневодов
![]()
— Работы по наполнению музея будут продолжаться, — добавили в
пресс-службе заповедника. — Специалисты планируют, как и раньше, разводить огонь в очагах в холодную погоду, организовывать внутри открытые лекции имастер-классы по древним технологиям.
В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта.
В Челябинской области туристический проект «Юраль!» запустил видеоблог. Первые серии влога будут посвящены брендовому маршруту Южного Урала. Авторы проекта уже сняли 15-минутные ролики о каждом городе, входящем в маршрут.
Фото
Лента новостей
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом