07 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили пожить в каменном веке на Аркаиме

img
С 10 июля заповедник «Аркаим» приглашает гостей посетить музейный комплекс «Жилища каменного века». В историческом парке завершаются работы по его обустройству, и туристы смогут рассмотреть, как жили и обустраивали быт древние люди.

Музейный комплекс «Жилища каменного века» представляет собой два дома: один — «однокомнатный» и один — «двухкомнатный». Большое жилище в 2019 году было разрушено в результате пожара. В 2020 году его начали восстанавливать, а к июню 2021 года основные работы по подготовке фундамента, возведению и обмазке стен были завершены.

Сейчас реконструкторы расписывают стены, настилают лежанки, плетут перегородки из тростника и ивы и наполняют жилое пространство точными копиями предметов быта древних коневодов южно-уральских степей. А с 10 июля обновленный музейный комплекс будет готов принимать гостей в штатном режиме в рамках экскурсионных программ «Наследие Великой степи» и «Сотворение дома».

— Работы по наполнению музея будут продолжаться, — добавили в пресс-службе заповедника. — Специалисты планируют, как и раньше, разводить огонь в очагах в холодную погоду, организовывать внутри открытые лекции и мастер-классы по древним технологиям.

В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта.

В Челябинской области туристический проект «Юраль!» запустил видеоблог. Первые серии влога будут посвящены брендовому маршруту Южного Урала. Авторы проекта уже сняли 15-минутные ролики о каждом городе, входящем в маршрут.

Фото пресс-службы заповедника «Аркаим»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости