Стало известно, виновна ли замдиректора заповедника Филимонова в незаконной вырубке деревьев

Миасский городской суд повторно рассмотрел дело в отношении заместителя директора Ильменского заповедника Светланы Филимоновой, которую в 2019 году уже признали виновной в в незаконной рубке деревьев. В ходе процесса факты вины подтвердились.
— Дело вернули на новое рассмотрение, но Светлану Филимонову вновь признали виновной, назначили ей штраф в размере 650 тысяч рублей. Также она обязана возместить причиненный природным объектам ущерб, — прокомментировали в региональном Росприроднадзоре.
В 2019 году приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.
Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.
Тогда Светлана Филимонова была признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.
Также сегодня, 29 июня, стало известно, что возможных участников VIP-пикника на заповедной территории проверит Минэкологии. Южноуральских чиновников заподозрили в нарушении природоохранного законодательства. По информации СМИ, они могли устроить барбекю в Серпиевском заказнике. Въезжать на заповедную территорию и уж тем более жарить шашлыки у Игнатьевской пещеры запрещено.
Накануне, 28 июня, сообщалось, что в Челябинске установят новые правила ухода за даурскими лиственницами в жару. Заговорили о состоянии деревьев после того, как одну из лиственниц снесли. Она росла на проспекте Ленина около 116 лет. Как выяснилось позже, рубить дерево было ни к чему. Тех, кто принял опрометчивое решение, уволили, сейчас им грозит наказание.
Лента новостей
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
Челябинский эксперт поделилась советами по выбору новогодних подарков
В крупном городе Челябинской области восстановили газоснабжение после масштабной аварии
Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
«Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»