29 июня 2021
Обсудить

Стало известно, виновна ли замдиректора заповедника Филимонова в незаконной вырубке деревьев

img
Миасский городской суд повторно рассмотрел дело в отношении заместителя директора Ильменского заповедника Светланы Филимоновой, которую в 2019 году уже признали виновной в в незаконной рубке деревьев. В ходе процесса факты вины подтвердились.

— Дело вернули на новое рассмотрение, но Светлану Филимонову вновь признали виновной, назначили ей штраф в размере 650 тысяч рублей. Также она обязана возместить причиненный природным объектам ущерб, — прокомментировали в региональном Росприроднадзоре.

В 2019 году приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.

Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.

Тогда Светлана Филимонова была признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Также сегодня, 29 июня, стало известно, что возможных участников  VIP-пикника  на заповедной территории проверит Минэкологии. Южноуральских чиновников заподозрили в нарушении природоохранного законодательства. По информации СМИ, они могли устроить барбекю в Серпиевском заказнике. Въезжать на заповедную территорию и уж тем более жарить шашлыки у Игнатьевской пещеры запрещено.

Накануне, 28 июня, сообщалось, что в Челябинске установят новые правила ухода за даурскими лиственницами в жару.  Заговорили о состоянии деревьев после того, как одну из лиственниц снесли. Она росла на проспекте Ленина около 116 лет. Как выяснилось позже, рубить дерево было ни к чему. Тех, кто принял опрометчивое решение, уволили, сейчас им грозит наказание

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости