13 сентября 2019
Обсудить

Филимонову осудили за вырубку деревьев в заповеднике на Южном Урале

img
Миасский городской суд в пятницу, 13 сентября, приговорил Светлану Филимонову к трём с половиной годам условно за крупную незаконную вырубку деревьев в Ильменском заповеднике. Разрешение на спил сотни берёз, сосен и осин она подписала, являясь руководителем отдела государственной охраны, заместителем директора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

— Филимонова указывала, что имела все основания для вырубки деревьев на основании действующего законодательства и внутренних документов заповедника, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — По её словам, вырубка производилась в связи с расчисткой линии электропередачи от угрожающих её повреждению деревьев, а также для замены опор данной линии. Однако на основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришёл к выводу о виновности Филимоновой в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.

Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.

Светлана Филимонова признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Удовлетворен также иск прокурора Миасса о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 5 034 196 рублей в пользу Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.

— В целях обеспечения гражданского иска и наказания в виде штрафа оставлен наложенный по ходатайству следственных органов арест на имущество Филимоновой — автомобиль Hyundai Tucson 2018 года выпуска стоимостью 1,8 миллиона рублей и однокомнатную квартиру в Миассе стоимостью 1,24 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, — заключила Наталья Мамаева.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости