13 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Филимонову осудили за вырубку деревьев в заповеднике на Южном Урале

img
Миасский городской суд в пятницу, 13 сентября, приговорил Светлану Филимонову к трём с половиной годам условно за крупную незаконную вырубку деревьев в Ильменском заповеднике. Разрешение на спил сотни берёз, сосен и осин она подписала, являясь руководителем отдела государственной охраны, заместителем директора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

— Филимонова указывала, что имела все основания для вырубки деревьев на основании действующего законодательства и внутренних документов заповедника, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — По её словам, вырубка производилась в связи с расчисткой линии электропередачи от угрожающих её повреждению деревьев, а также для замены опор данной линии. Однако на основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришёл к выводу о виновности Филимоновой в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.

Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.

Светлана Филимонова признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Удовлетворен также иск прокурора Миасса о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 5 034 196 рублей в пользу Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.

— В целях обеспечения гражданского иска и наказания в виде штрафа оставлен наложенный по ходатайству следственных органов арест на имущество Филимоновой — автомобиль Hyundai Tucson 2018 года выпуска стоимостью 1,8 миллиона рублей и однокомнатную квартиру в Миассе стоимостью 1,24 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, — заключила Наталья Мамаева.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости