Филимонову осудили за вырубку деревьев в заповеднике на Южном Урале

Миасский городской суд в пятницу, 13 сентября, приговорил Светлану Филимонову к трём с половиной годам условно за крупную незаконную вырубку деревьев в Ильменском заповеднике. Разрешение на спил сотни берёз, сосен и осин она подписала, являясь руководителем отдела государственной охраны, заместителем директора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
— Филимонова указывала, что имела все основания для вырубки деревьев на основании действующего законодательства и внутренних документов заповедника, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — По её словам, вырубка производилась в связи с расчисткой линии электропередачи от угрожающих её повреждению деревьев, а также для замены опор данной линии. Однако на основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришёл к выводу о виновности Филимоновой в инкриминируемых преступлениях.
Приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.
Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.
Светлана Филимонова признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.
Удовлетворен также иск прокурора Миасса о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 5 034 196 рублей в пользу Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.
— В целях обеспечения гражданского иска и наказания в виде штрафа оставлен наложенный по ходатайству следственных органов арест на имущество Филимоновой — автомобиль Hyundai Tucson 2018 года выпуска стоимостью 1,8 миллиона рублей и однокомнатную квартиру в Миассе стоимостью 1,24 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, — заключила Наталья Мамаева.
Лента новостей
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России