13 сентября 2019
Обсудить

Филимонову осудили за вырубку деревьев в заповеднике на Южном Урале

img
Миасский городской суд в пятницу, 13 сентября, приговорил Светлану Филимонову к трём с половиной годам условно за крупную незаконную вырубку деревьев в Ильменском заповеднике. Разрешение на спил сотни берёз, сосен и осин она подписала, являясь руководителем отдела государственной охраны, заместителем директора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

— Филимонова указывала, что имела все основания для вырубки деревьев на основании действующего законодательства и внутренних документов заповедника, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — По её словам, вырубка производилась в связи с расчисткой линии электропередачи от угрожающих её повреждению деревьев, а также для замены опор данной линии. Однако на основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришёл к выводу о виновности Филимоновой в инкриминируемых преступлениях.

Приговором суда установлено, что, занимая должность руководителя отдела госохраны, замдиректора ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник» и используя своё служебное положение, Филимонова изготовила приказ о разрешении рубки деревьев вдоль линии электропередачи в кварталах 37, 41 Северного участкового лесничества Ильменского заповедника. Затем, используя сложившиеся доверительные отношения с директором ФГБПУН «Ильменский государственный заповедник», она подписала этот приказ у последнего.

Филимонова спилила деревья в период с 19 июня по 6 июля 2018 года с помощью подчинённых сотрудников, не подозревающих о её преступных намерениях. Уничтожено 59 берёз, 38 сосен и одна осина на сумму 5 034 196 рублей.

Светлана Филимонова признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ) и нарушении режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 1 статьи 262 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Удовлетворен также иск прокурора Миасса о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 5 034 196 рублей в пользу Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.

— В целях обеспечения гражданского иска и наказания в виде штрафа оставлен наложенный по ходатайству следственных органов арест на имущество Филимоновой — автомобиль Hyundai Tucson 2018 года выпуска стоимостью 1,8 миллиона рублей и однокомнатную квартиру в Миассе стоимостью 1,24 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, — заключила Наталья Мамаева.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости