07 июня 2021
Обсудить

Котова уволила виновных в уничтожении 116-летней даурской лиственницы

img
Вырубка даурской лиственницы-долгожительницы и двух сибирских елей на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной обернулась увольнением двух чиновников. Лишить их должности сегодня, 7 июля, на аппаратном совещании в мэрии поручила глава города Наталья Котова.

О результатах служебной проверки сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. Как оказалось, 31 мая МКУ « Административно-техническая инспекция города Челябинска» выдала разрешение на безотлагательный снос этих трёх деревьев, а также обозначила их аварийность. Деревья срубили в тот же день.

— Из представленных в ходе проверки материалов следует, что должностные лица не провели соответствующего оповещения средств массовой информации и жителей города о предстоящем сносе, хотя мэр неоднократно поручала освещать действия по обрезке и вырубке зелёных насаждений, — акцентировал Астахов. — Также в акте комиссии неверно определены породы деревьев, в том числе одно из которых представляло собой историческую и культурную ценность. Помимо этого, МБУ «Геоцентр» не проконтролировало своих сотрудников при сносе деревьев.

— Тяжесть проступков совершенно понятна, — ответила Наталья Котова. — Резонанс, который получила ситуация — очень большой. Сегодня нужно уволить по инициативе работодателя руководителя МБУ «Геоцентр» Константина Петровича Антропова и руководителя МКУ «АТИ» Владимира Геннадьевича Жучкова.

По поручению главы города в этом и других районах города будут высажены новые даурские лиственницы высотой около двух метров.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости