Текслер проведёт расследование вырубки столетней лиственницы в центре Челябинска
На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске срубили лиственницу, которой в этом году исполнилось 116 лет. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram и заявил, что по происшествию проведут расследование с участием экспертов.
— Деревьям больше ста лет, у них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование, привлекли экспертов, — написал Алексей Текслер, пообещав проинформировать о результатах.
![]()
Он также акцентировал, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
— К ней нужно относиться ответственно. Это пора уже запомнить всем, — заключил он.
![]()
Позже в мэрии уточнили, что на том перекрёстке срубили только одну из трёх даурских лиственниц-долгожительниц, ещё два ликвидированных дерева — это ель сибирская. Все три были аварийными, то есть погибшими.
— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зелёных насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — То, что деревья погибли, выяснилось ещё в начале весны. После этого специалисты наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. К сожалению, погибла одна из трёх оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году.
Сейчас в администрации решается вопрос о компенсационной высадке в этом квартале. Чтобы восполнить эту потерю, специалисты намерены подобрать максимально крупномерные из возможных саженцы и тщательно за ними ухаживать.
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны