02 июня 2021
Обсудить

Текслер проведёт расследование вырубки столетней лиственницы в центре Челябинска

img
На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске срубили лиственницу, которой в этом году исполнилось 116 лет. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram и заявил, что по происшествию проведут расследование с участием экспертов.

— Деревьям больше ста лет, у них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование, привлекли экспертов, — написал Алексей Текслер, пообещав проинформировать о результатах.

Он также акцентировал, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

— К ней нужно относиться ответственно. Это пора уже запомнить всем, — заключил он.

Позже в мэрии уточнили, что на том перекрёстке срубили только одну из трёх даурских лиственниц-долгожительниц, ещё два ликвидированных дерева — это ель сибирская. Все три были аварийными, то есть погибшими.

— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зелёных насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — То, что деревья погибли, выяснилось ещё в начале весны. После этого специалисты наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. К сожалению, погибла одна из трёх оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году.

Сейчас в администрации решается вопрос о компенсационной высадке в этом квартале. Чтобы восполнить эту потерю, специалисты намерены подобрать максимально крупномерные из возможных саженцы и тщательно за ними ухаживать.

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    Все новости