Текслер проведёт расследование вырубки столетней лиственницы в центре Челябинска
На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске срубили лиственницу, которой в этом году исполнилось 116 лет. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram и заявил, что по происшествию проведут расследование с участием экспертов.
— Деревьям больше ста лет, у них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование, привлекли экспертов, — написал Алексей Текслер, пообещав проинформировать о результатах.
![]()
Он также акцентировал, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
— К ней нужно относиться ответственно. Это пора уже запомнить всем, — заключил он.
![]()
Позже в мэрии уточнили, что на том перекрёстке срубили только одну из трёх даурских лиственниц-долгожительниц, ещё два ликвидированных дерева — это ель сибирская. Все три были аварийными, то есть погибшими.
— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зелёных насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — То, что деревья погибли, выяснилось ещё в начале весны. После этого специалисты наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. К сожалению, погибла одна из трёх оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году.
Сейчас в администрации решается вопрос о компенсационной высадке в этом квартале. Чтобы восполнить эту потерю, специалисты намерены подобрать максимально крупномерные из возможных саженцы и тщательно за ними ухаживать.
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram
Лента новостей
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца