02 июня 2021
Обсудить

Текслер проведёт расследование вырубки столетней лиственницы в центре Челябинска

img
На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске срубили лиственницу, которой в этом году исполнилось 116 лет. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram и заявил, что по происшествию проведут расследование с участием экспертов.

— Деревьям больше ста лет, у них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование, привлекли экспертов, — написал Алексей Текслер, пообещав проинформировать о результатах.

Он также акцентировал, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

— К ней нужно относиться ответственно. Это пора уже запомнить всем, — заключил он.

Позже в мэрии уточнили, что на том перекрёстке срубили только одну из трёх даурских лиственниц-долгожительниц, ещё два ликвидированных дерева — это ель сибирская. Все три были аварийными, то есть погибшими.

— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зелёных насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — То, что деревья погибли, выяснилось ещё в начале весны. После этого специалисты наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. К сожалению, погибла одна из трёх оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году.

Сейчас в администрации решается вопрос о компенсационной высадке в этом квартале. Чтобы восполнить эту потерю, специалисты намерены подобрать максимально крупномерные из возможных саженцы и тщательно за ними ухаживать.

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    Все новости