02 июня 2021
Обсудить

Текслер проведёт расследование вырубки столетней лиственницы в центре Челябинска

img
На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске срубили лиственницу, которой в этом году исполнилось 116 лет. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram и заявил, что по происшествию проведут расследование с участием экспертов.

— Деревьям больше ста лет, у них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование, привлекли экспертов, — написал Алексей Текслер, пообещав проинформировать о результатах.

Он также акцентировал, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

— К ней нужно относиться ответственно. Это пора уже запомнить всем, — заключил он.

Позже в мэрии уточнили, что на том перекрёстке срубили только одну из трёх даурских лиственниц-долгожительниц, ещё два ликвидированных дерева — это ель сибирская. Все три были аварийными, то есть погибшими.

— Работы выполнены МБУ «Геоцентр» на основании акта обследования зелёных насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ, — рассказали в пресс-службе мэрии. — То, что деревья погибли, выяснилось ещё в начале весны. После этого специалисты наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе. К сожалению, погибла одна из трёх оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году.

Сейчас в администрации решается вопрос о компенсационной высадке в этом квартале. Чтобы восполнить эту потерю, специалисты намерены подобрать максимально крупномерные из возможных саженцы и тщательно за ними ухаживать.

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Алексей Текслер/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
    • img
      Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
    • img
      В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
    • img
      Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    Все новости