25 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем

img
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.

— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.

Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.

Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.

Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.

В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.

Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.

Фото: Россельхознадзор

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    Все новости