Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.
— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.
Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.
Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.
Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.
В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.
Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.
Фото: Россельхознадзор
Лента новостей
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
Реку Миасс в центре Челябинска очистят от мусора и водной растительности
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
Прогулка по озеру Тургояк закончилась для 29-летней девушки проблемами со спиной
В Челябинской области прошёл благотворительный турнир по хоккею в валенках
Выставку детских рисунков с портретами бойцов СВО открыли в Челябинске
Чеснок или витамины: челябинский аллерголог разобрала пять популярных мифов про иммунитет
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий