25 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем

img
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.

— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.

Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.

Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.

Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.

В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.

Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.

Фото: Россельхознадзор

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    Все новости