25 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем

img
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.

— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.

Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.

Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.

Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.

В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.

Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.

Фото: Россельхознадзор

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    Все новости