Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.
— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.
Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.
Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.
Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.
В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.
Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.
Фото: Россельхознадзор
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся октябрь, рассказали в Гидрометцентре
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы