Минсельхоз: саранча в Кизильском районе под контролем
По данным Минсельхоза, филиал Россельхозцентра контролирует ситуацию с распространением саранчи в Челябинской области. Полчища вредителей с территории Башкирии в наш регион не движутся.
— В ряде средств массовой информации опубликована информация о перемещении в сторону Кизильского района со стороны республики Башкортостан полчищ саранчовых вредителей. Сообщаем, что в Кизильском районе численность вредителей не превышает пороговых значений, — рассказала руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. — Обработку полей химическими препаратами сейчас можно не проводить. Что касается других территорий Челябинской области, то всего обследовано 112 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Вредитель выявлен на 50 тысячах га — это 44,6 процента от обследованной территории. Среднее количество личинок саранчи невысокое. В Агаповском и в Кунашакском районах порог вредоносности превышен на площади 0,77 тысяч га и 0,15 тысяч га соответственно.
Вся поражённая территория на данный момент обработана инсектицидами, это остановило распространение саранчи.
Сельхозпроизводителей региона предупредили о возможной угрозе, они готовы принять необходимые меры.
Ранее аграрии сообщали, что в Челябинской области завершили посевную кампанию. Посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га. В 2021 году планируется вернуть в производство 8–10 тысяч гектаров земли, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.
В августе в Челябинской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись.
Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%.
Фото: Россельхознадзор
Лента новостей
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области