23 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области завершили посевную кампанию

img
Итоги посевной южноуральские аграрии обсудили с губернатором региона Алексеем Текслером. Он поручил Минсельхозу усилить работу по поддержке фермеров и предприятий в области растениеводства.

Планы посевной на данный момент выполнены полностью. Такие данные приводит региональный Минсельхоз. В Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева — 1 млн 761 тысяч гектаров, а также самую большую площадь тепличных хозяйств — 58 гектаров. Поэтому господдержка аграриев просто необходима.

Губернатор подчеркнул, что главная задача сейчас — увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции, а областной Минсельхоз должен ускорить направление средств сельхозпредприятиям.

Текслер также поручил провести необходимую работу по включению в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот сельхозземель, разработанную Минсельхозом РФ.

— Правительством РФ при поддержке Михаила Мишустина принято решение о запуске программы ввода в оборот земель сельскохозяймтвенного назначения, регионы могут войти в эту программу на условиях софинансирования. Важно предоставить все расчеты, — подчеркнул губернатор.

Посевную кампанию на финишную прямую аграрии вывели в конце мая. На темпы выполнения плана посева повлияла погода.

— С учётом погодных условий и возможностей хозяйств в этом году больше, чем планировалось, посеяно подсолнечника и льна, а всего масличными уже засеяно 280 тысяч гектаров пашни — на 10 процентов больше плана посева и на 80 с лишним тысяч гектаров больше прошлогоднего результата. Эти культуры легче переносят засуху, поэтому те хозяйства, которые вовремя сориентировались и пересмотрели структуру посевов, думаю, поступили правильно, — комментировал ранее министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В результате посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га.

Для повышения урожайности в 2020 году аграрии увеличили в два раза площади, засеваемые элитными семенами, этот показатель планируется сохранить и в этом году, господдержка на это направление составит 58 млн рублей. Продолжится известкование кислых почв, государство возместит хозяйствам 90% затрат на это. Увеличены планы по внесению минеральных удобрений,.

В 2021 году планируется вернуть в производство 8-10 тысяч гектаров, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.

Сейчас фермеры уже приступили к заготовке кормов для животноводства.

Аграриям Челябинской области уже выплачено 758 млн рублей государственных субсидий, это 50,7% от годовых назначений, которые выплачиваются на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. В среднем по России выплачено 28,7% субсидий, по регионам УрФО — 23%.

Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%. Соответствующий законопроект 18 июня одобрил региональный парламент. С инициативой снижения ставки ранее выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: photocentra.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    Все новости