В Челябинской области завершили посевную кампанию

Итоги посевной южноуральские аграрии обсудили с губернатором региона Алексеем Текслером. Он поручил Минсельхозу усилить работу по поддержке фермеров и предприятий в области растениеводства.
Планы посевной на данный момент выполнены полностью. Такие данные приводит региональный Минсельхоз. В Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева — 1 млн 761 тысяч гектаров, а также самую большую площадь тепличных хозяйств — 58 гектаров. Поэтому господдержка аграриев просто необходима.
Губернатор подчеркнул, что главная задача сейчас — увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции, а областной Минсельхоз должен ускорить направление средств сельхозпредприятиям.
Текслер также поручил провести необходимую работу по включению в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот сельхозземель, разработанную Минсельхозом РФ.
— Правительством РФ при поддержке Михаила Мишустина принято решение о запуске программы ввода в оборот земель сельскохозяймтвенного назначения, регионы могут войти в эту программу на условиях софинансирования. Важно предоставить все расчеты, — подчеркнул губернатор.
Посевную кампанию на финишную прямую аграрии вывели в конце мая. На темпы выполнения плана посева повлияла погода.
— С учётом погодных условий и возможностей хозяйств в этом году больше, чем планировалось, посеяно подсолнечника и льна, а всего масличными уже засеяно 280 тысяч гектаров пашни — на 10 процентов больше плана посева и на 80 с лишним тысяч гектаров больше прошлогоднего результата. Эти культуры легче переносят засуху, поэтому те хозяйства, которые вовремя сориентировались и пересмотрели структуру посевов, думаю, поступили правильно, — комментировал ранее министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.
В результате посеяно 1 млн 761 тыс. га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 1 млн 344 тыс. га, 311 тыс. га масличных: подсолнечника, льна, рапса. Картофеля в хозяйствах посажено 7,1 тыс. га, овощей открытого грунта — 1091 га.
Для повышения урожайности в 2020 году аграрии увеличили в два раза площади, засеваемые элитными семенами, этот показатель планируется сохранить и в этом году, господдержка на это направление составит 58 млн рублей. Продолжится известкование кислых почв, государство возместит хозяйствам 90% затрат на это. Увеличены планы по внесению минеральных удобрений,.
В 2021 году планируется вернуть в производство 8-10 тысяч гектаров, за увеличением обрабатываемой пашни следит Минсельхоз региона.
Сейчас фермеры уже приступили к заготовке кормов для животноводства.
Аграриям Челябинской области уже выплачено 758 млн рублей государственных субсидий, это 50,7% от годовых назначений, которые выплачиваются на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. В среднем по России выплачено 28,7% субсидий, по регионам УрФО — 23%.
Большой поддержкой сельского хозяйства региона стало снижение в два раза единого сельхозналога. Ставка уменьшилась с 6 до 3%. Соответствующий законопроект 18 июня одобрил региональный парламент. С инициативой снижения ставки ранее выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Фото: photocentra.ru
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте