25 июня 2021
Обсудить

По сносу 116-летней даурской лиственницы в центре Челябинска возбудили уголовное дело

img
После прокурорской проверки по факту сноса в центре Челябинска одной из трёх даурских лиственниц-долгожительниц возбудили уголовное дело о незаконной вырубке (часть 1 статьи 260 УК РФ). Об этом в пятницу, 25 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

При проверке обоснованности спила установлено, что МБУ «Геоцентр» 1 июня в рамках мероприятий по содержанию улично-дорожной сети ликвидировало три дерева в районе перекрёстка проспекта Ленина и улицы Красной.

— В ходе последующего осмотра определено, что одно из снесённых деревьев породы «лиственница даурская» аварийным не признавалось, разрешение на его снос администрация Челябинска не выдавала, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Кроме того, это дерево в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» в 2020 году было внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Материалы проверки прокурор Челябинска направил в отдел полиции «Центральный» УМВД России по Челябинску. По данному факту 23 июня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев).

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. Это происшествие возмутило, пожалуй, весь город. Губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался о вырубке в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

10 июня стало известно, что на месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Это было решено на встрече Текслера с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.

Вырубка, кстати, обернулась увольнением двух чиновников.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Алексей Текслер/Instagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости