11 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске высадят новые даурские лиственницы вместо срубленных

img
На месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситету Верой Меркер.

По словам губернатора, ему нужно было услышать мнение уважаемого эксперта, а не отчёты чиновников. По итогам встречи было решено, что оставшиеся лиственницы на перекрёстке нужно сберечь. Кроме того, Алексей Текслер анонсировал высадку новых деревьев вместо тех, что были срублены.

— По итогам ситуации мы пришли к выводу, что оставшиеся на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной лиственницы надо сберечь. Им должен быть обеспечен особый уход. Также на месте вырубки мы высадим новые даурские лиственницы. Делать это, разумеется, нужно не сейчас, а осенью. Кроме того, приведём в порядок зелёный участок в пешеходной зоне на перекрёстке, а также изучим вопрос, чтобы у этого участка появился особый охранный статус, — сообщил Алексей Текслер.

Вырубка даурской лиственницы-долгожительницы и двух сибирских елей на этом перекрёстке обернулась увольнением двух чиновников. Лишить их должности на аппаратном совещании в мэрии поручила глава города Наталья Котова. О принятых на уровне города кадровых решениях напомнил и Алексей Текслер.

— Ситуация не должна повториться впредь, иначе будут и другие. Нужно изменить отношение к уходу за деревьями в городе. Не должно быть «просто деревьев», заботиться нужно о каждом. И ещё — любые планы в отношении деревьев должны быть открытыми и публичными. Только так, — подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Алексей Текслер/Istagram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    Все новости