В Челябинске высадят новые даурские лиственницы вместо срубленных
На месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситету Верой Меркер.
По словам губернатора, ему нужно было услышать мнение уважаемого эксперта, а не отчёты чиновников. По итогам встречи было решено, что оставшиеся лиственницы на перекрёстке нужно сберечь. Кроме того, Алексей Текслер анонсировал высадку новых деревьев вместо тех, что были срублены.
![]()
— По итогам ситуации мы пришли к выводу, что оставшиеся на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной лиственницы надо сберечь. Им должен быть обеспечен особый уход. Также на месте вырубки мы высадим новые даурские лиственницы. Делать это, разумеется, нужно не сейчас, а осенью. Кроме того, приведём в порядок зелёный участок в пешеходной зоне на перекрёстке, а также изучим вопрос, чтобы у этого участка появился особый охранный статус, — сообщил Алексей Текслер.
Вырубка даурской лиственницы-долгожительницы и двух сибирских елей на этом перекрёстке обернулась увольнением двух чиновников. Лишить их должности на аппаратном совещании в мэрии поручила глава города Наталья Котова. О принятых на уровне города кадровых решениях напомнил и Алексей Текслер.
![]()
— Ситуация не должна повториться впредь, иначе будут и другие. Нужно изменить отношение к уходу за деревьями в городе. Не должно быть «просто деревьев», заботиться нужно о каждом. И ещё — любые планы в отношении деревьев должны быть открытыми и публичными. Только так, — подчеркнул Алексей Текслер.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
![]()
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Алексей Текслер/Istagram
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин