11 июня 2021
Обсудить

В Челябинске высадят новые даурские лиственницы вместо срубленных

img
На месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситету Верой Меркер.

По словам губернатора, ему нужно было услышать мнение уважаемого эксперта, а не отчёты чиновников. По итогам встречи было решено, что оставшиеся лиственницы на перекрёстке нужно сберечь. Кроме того, Алексей Текслер анонсировал высадку новых деревьев вместо тех, что были срублены.

— По итогам ситуации мы пришли к выводу, что оставшиеся на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной лиственницы надо сберечь. Им должен быть обеспечен особый уход. Также на месте вырубки мы высадим новые даурские лиственницы. Делать это, разумеется, нужно не сейчас, а осенью. Кроме того, приведём в порядок зелёный участок в пешеходной зоне на перекрёстке, а также изучим вопрос, чтобы у этого участка появился особый охранный статус, — сообщил Алексей Текслер.

Вырубка даурской лиственницы-долгожительницы и двух сибирских елей на этом перекрёстке обернулась увольнением двух чиновников. Лишить их должности на аппаратном совещании в мэрии поручила глава города Наталья Котова. О принятых на уровне города кадровых решениях напомнил и Алексей Текслер.

— Ситуация не должна повториться впредь, иначе будут и другие. Нужно изменить отношение к уходу за деревьями в городе. Не должно быть «просто деревьев», заботиться нужно о каждом. И ещё — любые планы в отношении деревьев должны быть открытыми и публичными. Только так, — подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».

Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: Алексей Текслер/Istagram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    • img
      Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
    • img
      Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
    • img
      Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
    Все новости