В Челябинске высадят новые даурские лиственницы вместо срубленных
На месте скандальной вырубки — пересечении проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске — высадят новые даурские лиственницы. Об это в своём Instagram написал глава региона Алексей Текслер после встречи с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситету Верой Меркер.
По словам губернатора, ему нужно было услышать мнение уважаемого эксперта, а не отчёты чиновников. По итогам встречи было решено, что оставшиеся лиственницы на перекрёстке нужно сберечь. Кроме того, Алексей Текслер анонсировал высадку новых деревьев вместо тех, что были срублены.
![]()
— По итогам ситуации мы пришли к выводу, что оставшиеся на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной лиственницы надо сберечь. Им должен быть обеспечен особый уход. Также на месте вырубки мы высадим новые даурские лиственницы. Делать это, разумеется, нужно не сейчас, а осенью. Кроме того, приведём в порядок зелёный участок в пешеходной зоне на перекрёстке, а также изучим вопрос, чтобы у этого участка появился особый охранный статус, — сообщил Алексей Текслер.
Вырубка даурской лиственницы-долгожительницы и двух сибирских елей на этом перекрёстке обернулась увольнением двух чиновников. Лишить их должности на аппаратном совещании в мэрии поручила глава города Наталья Котова. О принятых на уровне города кадровых решениях напомнил и Алексей Текслер.
![]()
— Ситуация не должна повториться впредь, иначе будут и другие. Нужно изменить отношение к уходу за деревьями в городе. Не должно быть «просто деревьев», заботиться нужно о каждом. И ещё — любые планы в отношении деревьев должны быть открытыми и публичными. Только так, — подчеркнул Алексей Текслер.
Напомним, 116-летнюю лиственницу срубили 1 июня. О вырубке губернатор области Алексей Текслер жёстко высказался в своём Instagram, акцентировав, что «работа по санации деревьев должна быть публичной и понятной».
![]()
Даурские лиственницы на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Красной посадили в 1905 году из 30 семян, которые привёз раненый офицер — участник Русско-японской войны. Раньше сад лиственниц доходил до Алого поля. Часть деревьев срубили в 2003 году. После этого оставшиеся деревья берегли. Даже во время дорожной революции губернатора Михаила Юревича, когда расширяли проезжую часть, оставшиеся лиственницы были сохранены.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Фото: Алексей Текслер/Istagram
Лента новостей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД