24 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России приняли закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязнённым воздухом

img
Новый российский закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом предполагает, что Правительство РФ расширит практику введения квот. Сейчас экспериментальная площадка объединяет 12 городов. Вскоре к ней присоединят городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Об этом в четверг, 24 июня, сообщили пресс-службе губернатора.

Закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом Совет Федерации одобрил накануне, 23 июня. Поправки внесены в законы «Об охране окружающей среды» и «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

С 2020 года на территории Челябинска и Магнитогорска ️по инициативе главы региона Алексея Текслера уже реализуется эксперимент по квотированию выбросов.

— В рамках данного проекта проведены сводные расчёты загрязнения атмосферы и выполнена оценка риска для здоровья населения, сформирован и утверждён перечень квотируемых объектов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Также разработан и утверждён перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории Челябинского и Магнитогорского городских округов.

Напомним, закон о квотировании вредных выбросов Госдума приняла в июле 2019 года. А через несколько дней его подписал президент Владимир Путин. После этого эксперимент стартовал в двух городах Южного Урала — Челябинске и Магнитогорске.

В июне на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости