В России приняли закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязнённым воздухом
Новый российский закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом предполагает, что Правительство РФ расширит практику введения квот. Сейчас экспериментальная площадка объединяет 12 городов. Вскоре к ней присоединят городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Об этом в четверг, 24 июня, сообщили пресс-службе губернатора.
Закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом Совет Федерации одобрил накануне, 23 июня. Поправки внесены в законы «Об охране окружающей среды» и «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».
С 2020 года на территории Челябинска и Магнитогорска ️по инициативе главы региона Алексея Текслера уже реализуется эксперимент по квотированию выбросов.
— В рамках данного проекта проведены сводные расчёты загрязнения атмосферы и выполнена оценка риска для здоровья населения, сформирован и утверждён перечень квотируемых объектов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Также разработан и утверждён перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории Челябинского и Магнитогорского городских округов.
Напомним, закон о квотировании вредных выбросов Госдума приняла в июле 2019 года. А через несколько дней его подписал президент Владимир Путин. После этого эксперимент стартовал в двух городах Южного Урала — Челябинске и Магнитогорске.
В июне на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска