В России приняли закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязнённым воздухом
Новый российский закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом предполагает, что Правительство РФ расширит практику введения квот. Сейчас экспериментальная площадка объединяет 12 городов. Вскоре к ней присоединят городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Об этом в четверг, 24 июня, сообщили пресс-службе губернатора.
Закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом Совет Федерации одобрил накануне, 23 июня. Поправки внесены в законы «Об охране окружающей среды» и «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».
С 2020 года на территории Челябинска и Магнитогорска ️по инициативе главы региона Алексея Текслера уже реализуется эксперимент по квотированию выбросов.
— В рамках данного проекта проведены сводные расчёты загрязнения атмосферы и выполнена оценка риска для здоровья населения, сформирован и утверждён перечень квотируемых объектов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Также разработан и утверждён перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории Челябинского и Магнитогорского городских округов.
Напомним, закон о квотировании вредных выбросов Госдума приняла в июле 2019 года. А через несколько дней его подписал президент Владимир Путин. После этого эксперимент стартовал в двух городах Южного Урала — Челябинске и Магнитогорске.
В июне на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.
Лента новостей
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии