24 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России приняли закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязнённым воздухом

img
Новый российский закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом предполагает, что Правительство РФ расширит практику введения квот. Сейчас экспериментальная площадка объединяет 12 городов. Вскоре к ней присоединят городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Об этом в четверг, 24 июня, сообщили пресс-службе губернатора.

Закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом Совет Федерации одобрил накануне, 23 июня. Поправки внесены в законы «Об охране окружающей среды» и «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

С 2020 года на территории Челябинска и Магнитогорска ️по инициативе главы региона Алексея Текслера уже реализуется эксперимент по квотированию выбросов.

— В рамках данного проекта проведены сводные расчёты загрязнения атмосферы и выполнена оценка риска для здоровья населения, сформирован и утверждён перечень квотируемых объектов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Также разработан и утверждён перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории Челябинского и Магнитогорского городских округов.

Напомним, закон о квотировании вредных выбросов Госдума приняла в июле 2019 года. А через несколько дней его подписал президент Владимир Путин. После этого эксперимент стартовал в двух городах Южного Урала — Челябинске и Магнитогорске.

В июне на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    Все новости