24 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России приняли закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязнённым воздухом

img
Новый российский закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом предполагает, что Правительство РФ расширит практику введения квот. Сейчас экспериментальная площадка объединяет 12 городов. Вскоре к ней присоединят городские поселения и городские округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Об этом в четверг, 24 июня, сообщили пресс-службе губернатора.

Закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязнённым воздухом Совет Федерации одобрил накануне, 23 июня. Поправки внесены в законы «Об охране окружающей среды» и «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

С 2020 года на территории Челябинска и Магнитогорска ️по инициативе главы региона Алексея Текслера уже реализуется эксперимент по квотированию выбросов.

— В рамках данного проекта проведены сводные расчёты загрязнения атмосферы и выполнена оценка риска для здоровья населения, сформирован и утверждён перечень квотируемых объектов, — рассказали в пресс-службе губернатора. — Также разработан и утверждён перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на территории Челябинского и Магнитогорского городских округов.

Напомним, закон о квотировании вредных выбросов Госдума приняла в июле 2019 года. А через несколько дней его подписал президент Владимир Путин. После этого эксперимент стартовал в двух городах Южного Урала — Челябинске и Магнитогорске.

В июне на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области Правительство РФ выделило 2 миллиарда 284 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    • img
      Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    Все новости