Госдума приняла закон о квотировании выбросов вредных веществ

Сегодня, 17 июля, нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о квотировании вредных выбросов. Эксперимент будет проходить в двух городах Южного Урала – Челябинске и Магнитогорске.

— Закон о сводных расчетах и квотировании выбросов единогласно принят в окончательном, третьем чтении, — сообщил в своем телеграмм-канале депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.
Ожидается, что эксперимент будет проведен в 12 городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение к концу 2024 года общего объёма выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязнённых городах на 22%. Эксперимент начнется 1 января 2020 г. и продлится до 31 декабря 2024 г.
Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.
Планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества воздуха в городах, в которых будет проводиться эксперимент. Предусматривается, что содержащаяся в этой системе общедоступная информация будет предоставляться на безвозмездной основе.
фото: Владимир Бурматов
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой погодой в Челябинской области закончится декабрь 2025 года
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысячи человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд