23 июня 2021
Обсудить

Ботанический сад ЧелГУ оградили забором

img
Сад с уникальными растениями в Челябинском госуниверситете теперь огорожен. Забор поставили, чтобы защитить газоны и кустарники от вандалов. Как объяснили в вузе, далеко не все посетители вели себя корректно. Не раз горожане топтали высадки и ломали живые изгороди.

Проблемы с посетителями начались в 2017 году, когда вокруг ЧелГУ возвели многоэтажки. Директор сада Вера Меркер рассказывала «Пчеле», что застройщики, продавая квартиры, без зазрения совести размещали фото сада в рекламных проспектах, и у новых жильцов сформировалось заблуждение, что это сделано для них.

— Они не стесняются заходить в сад в любом месте, напролом, хотя у нас есть вход и тропиночная сеть, которая позволяет обозревать всё, что создано в саду. Пытаемся реставрировать, перекапывать, но всё равно несём потери и в количестве растений, и в видовом составе. В ответ на замечания посетители часто ведут себя не лучшим образом — грубят, отвечают на замечания охране и сотрудникам — иногда и матом. Говорят: «А у вас не написано», хотя написано: у нас есть правила у входа. Мы наплакались и опускаем руки, — сетовала во время того разговора Вера Меркер.

Однажды из-за безалаберности посетителей случилось ЧП. На территории сада живут суслики. Одного из них загрызла собака.

Сейчас сад огорожен, но вход на территорию пока свободный. Калитки закрывают только по ночам. В дальнейшем, когда экспозицию растений расширят, работники вуза собираются сделать вход платным.

Ранее в ЧелГУ оградили заборами Философский и Плодовый сады. Для прохожих вход туда теперь закрыт. Полюбоваться причудливыми камнями и деревьями можно будет только в составе платной экскурсии. В вузе подчёркивают, что понадобится не один год на восстановление садов. Только после этого их, возможно, вновь откроют для посетителей.

Не исключено, что ЧелГУ откроет филиал ботанического сада на Аркаиме. Тогда вся территория получит статус особо охраняемого объекта. Это значит, что под запрет попадёт любое строительство рядом с садом. Также у вуза появится возможность нанять инспекторов для охраны.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о метелях и гололедице на дорогах
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    Все новости