Ботанический сад ЧелГУ оградили забором

Сад с уникальными растениями в Челябинском госуниверситете теперь огорожен. Забор поставили, чтобы защитить газоны и кустарники от вандалов. Как объяснили в вузе, далеко не все посетители вели себя корректно. Не раз горожане топтали высадки и ломали живые изгороди.

Проблемы с посетителями начались в 2017 году, когда вокруг ЧелГУ возвели многоэтажки. Директор сада Вера Меркер рассказывала «Пчеле», что застройщики, продавая квартиры, без зазрения совести размещали фото сада в рекламных проспектах, и у новых жильцов сформировалось заблуждение, что это сделано для них.

— Они не стесняются заходить в сад в любом месте, напролом, хотя у нас есть вход и тропиночная сеть, которая позволяет обозревать всё, что создано в саду. Пытаемся реставрировать, перекапывать, но всё равно несём потери и в количестве растений, и в видовом составе. В ответ на замечания посетители часто ведут себя не лучшим образом — грубят, отвечают на замечания охране и сотрудникам — иногда и матом. Говорят: «А у вас не написано», хотя написано: у нас есть правила у входа. Мы наплакались и опускаем руки, — сетовала во время того разговора Вера Меркер.

Однажды из-за безалаберности посетителей случилось ЧП. На территории сада живут суслики. Одного из них загрызла собака.
Сейчас сад огорожен, но вход на территорию пока свободный. Калитки закрывают только по ночам. В дальнейшем, когда экспозицию растений расширят, работники вуза собираются сделать вход платным.

Ранее в ЧелГУ оградили заборами Философский и Плодовый сады. Для прохожих вход туда теперь закрыт. Полюбоваться причудливыми камнями и деревьями можно будет только в составе платной экскурсии. В вузе подчёркивают, что понадобится не один год на восстановление садов. Только после этого их, возможно, вновь откроют для посетителей.

Не исключено, что ЧелГУ откроет филиал ботанического сада на Аркаиме. Тогда вся территория получит статус особо охраняемого объекта. Это значит, что под запрет попадёт любое строительство рядом с садом. Также у вуза появится возможность нанять инспекторов для охраны.
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две