26 мая 2020
Обсудить

Собака загрызла суслика в ботаническом саду ЧелГУ

img
Челябинцев шокировал инцидент, произошедший в ботаническом саду. Такса на глазах детей и взрослых набросилась на маленького суслика. В пресс-службе университета прокомментировали ситуацию, отметив, что выгул собак на территории сада запрещён.

В редакцию «Пчелы» обратился читатель, инициативный житель Челябинска Алексей Веретнов. Он рассказал, что во время прогулки по ботаническому саду ЧелГУ стал невольным свидетелем неприятной истории. Такса набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах собаки. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на животное. Всё произошло на глазах детей, которые, конечно, были в шоке. По словам Алексея, охрана повела себя грубо. Смотритель сказал, что следить за сусликами не входит в его обязанности.

— Охранники сказали — мы следим чтоб вы не ходили по газону и чтоб не рвали (растения — прим.ред.), а на сусликов плевать — в их ответственность это не входит. Я охранникам сказал — хоть уберите трупик, а они ответили, что завтра дворник уберёт, — рассказал читатель «Пчелы».

Обратившись в пресс-службу университета, мы получили ответ, что в саду никогда не сталкивались с тем, что кто-то натравливает собак на сусликов. Но эта жуткая ситуация вскрыла сразу несколько проблем ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения.

— Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещён, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом её благополучие зависит от ответственности наших гостей, — прокомментировала представитель ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.

Второй проблемой в пресс-службе назвали то, что охранники ограничены в своих правах и могут лишь предупреждать прохожих. В смерти суслика виновата не собака, а её хозяева, которые привели в сад таксу, нарушив правила, заключили в университете.

Фото Алексея Веретнова

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости