Собака загрызла суслика в ботаническом саду ЧелГУ
Челябинцев шокировал инцидент, произошедший в ботаническом саду. Такса на глазах детей и взрослых набросилась на маленького суслика. В пресс-службе университета прокомментировали ситуацию, отметив, что выгул собак на территории сада запрещён.
В редакцию «Пчелы» обратился читатель, инициативный житель Челябинска Алексей Веретнов. Он рассказал, что во время прогулки по ботаническому саду ЧелГУ стал невольным свидетелем неприятной истории. Такса набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах собаки. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на животное. Всё произошло на глазах детей, которые, конечно, были в шоке. По словам Алексея, охрана повела себя грубо. Смотритель сказал, что следить за сусликами не входит в его обязанности.
![]()
— Охранники сказали — мы следим чтоб вы не ходили по газону и чтоб не рвали (растения — прим.ред.), а на сусликов плевать — в их ответственность это не входит. Я охранникам сказал — хоть уберите трупик, а они ответили, что завтра дворник уберёт, — рассказал читатель «Пчелы».
![]()
Обратившись в пресс-службу университета, мы получили ответ, что в саду никогда не сталкивались с тем, что кто-то натравливает собак на сусликов. Но эта жуткая ситуация вскрыла сразу несколько проблем ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения.
— Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещён, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом её благополучие зависит от ответственности наших гостей, — прокомментировала представитель ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.
Второй проблемой в пресс-службе назвали то, что охранники ограничены в своих правах и могут лишь предупреждать прохожих. В смерти суслика виновата не собака, а её хозяева, которые привели в сад таксу, нарушив правила, заключили в университете.
Фото Алексея Веретнова
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов