Собака загрызла суслика в ботаническом саду ЧелГУ
Челябинцев шокировал инцидент, произошедший в ботаническом саду. Такса на глазах детей и взрослых набросилась на маленького суслика. В пресс-службе университета прокомментировали ситуацию, отметив, что выгул собак на территории сада запрещён.
В редакцию «Пчелы» обратился читатель, инициативный житель Челябинска Алексей Веретнов. Он рассказал, что во время прогулки по ботаническому саду ЧелГУ стал невольным свидетелем неприятной истории. Такса набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах собаки. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на животное. Всё произошло на глазах детей, которые, конечно, были в шоке. По словам Алексея, охрана повела себя грубо. Смотритель сказал, что следить за сусликами не входит в его обязанности.
![]()
— Охранники сказали — мы следим чтоб вы не ходили по газону и чтоб не рвали (растения — прим.ред.), а на сусликов плевать — в их ответственность это не входит. Я охранникам сказал — хоть уберите трупик, а они ответили, что завтра дворник уберёт, — рассказал читатель «Пчелы».
![]()
Обратившись в пресс-службу университета, мы получили ответ, что в саду никогда не сталкивались с тем, что кто-то натравливает собак на сусликов. Но эта жуткая ситуация вскрыла сразу несколько проблем ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения.
— Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещён, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом её благополучие зависит от ответственности наших гостей, — прокомментировала представитель ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.
Второй проблемой в пресс-службе назвали то, что охранники ограничены в своих правах и могут лишь предупреждать прохожих. В смерти суслика виновата не собака, а её хозяева, которые привели в сад таксу, нарушив правила, заключили в университете.
Фото Алексея Веретнова
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина