Собака загрызла суслика в ботаническом саду ЧелГУ
Челябинцев шокировал инцидент, произошедший в ботаническом саду. Такса на глазах детей и взрослых набросилась на маленького суслика. В пресс-службе университета прокомментировали ситуацию, отметив, что выгул собак на территории сада запрещён.
В редакцию «Пчелы» обратился читатель, инициативный житель Челябинска Алексей Веретнов. Он рассказал, что во время прогулки по ботаническому саду ЧелГУ стал невольным свидетелем неприятной истории. Такса набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах собаки. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на животное. Всё произошло на глазах детей, которые, конечно, были в шоке. По словам Алексея, охрана повела себя грубо. Смотритель сказал, что следить за сусликами не входит в его обязанности.
![]()
— Охранники сказали — мы следим чтоб вы не ходили по газону и чтоб не рвали (растения — прим.ред.), а на сусликов плевать — в их ответственность это не входит. Я охранникам сказал — хоть уберите трупик, а они ответили, что завтра дворник уберёт, — рассказал читатель «Пчелы».
![]()
Обратившись в пресс-службу университета, мы получили ответ, что в саду никогда не сталкивались с тем, что кто-то натравливает собак на сусликов. Но эта жуткая ситуация вскрыла сразу несколько проблем ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения.
— Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещён, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом её благополучие зависит от ответственности наших гостей, — прокомментировала представитель ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.
Второй проблемой в пресс-службе назвали то, что охранники ограничены в своих правах и могут лишь предупреждать прохожих. В смерти суслика виновата не собака, а её хозяева, которые привели в сад таксу, нарушив правила, заключили в университете.
Фото Алексея Веретнова
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК