Собака загрызла суслика в ботаническом саду ЧелГУ
Челябинцев шокировал инцидент, произошедший в ботаническом саду. Такса на глазах детей и взрослых набросилась на маленького суслика. В пресс-службе университета прокомментировали ситуацию, отметив, что выгул собак на территории сада запрещён.
В редакцию «Пчелы» обратился читатель, инициативный житель Челябинска Алексей Веретнов. Он рассказал, что во время прогулки по ботаническому саду ЧелГУ стал невольным свидетелем неприятной истории. Такса набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах собаки. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на животное. Всё произошло на глазах детей, которые, конечно, были в шоке. По словам Алексея, охрана повела себя грубо. Смотритель сказал, что следить за сусликами не входит в его обязанности.
![]()
— Охранники сказали — мы следим чтоб вы не ходили по газону и чтоб не рвали (растения — прим.ред.), а на сусликов плевать — в их ответственность это не входит. Я охранникам сказал — хоть уберите трупик, а они ответили, что завтра дворник уберёт, — рассказал читатель «Пчелы».
![]()
Обратившись в пресс-службу университета, мы получили ответ, что в саду никогда не сталкивались с тем, что кто-то натравливает собак на сусликов. Но эта жуткая ситуация вскрыла сразу несколько проблем ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения.
— Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещён, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом её благополучие зависит от ответственности наших гостей, — прокомментировала представитель ЧелГУ Анастасия Гусёнкова.
Второй проблемой в пресс-службе назвали то, что охранники ограничены в своих правах и могут лишь предупреждать прохожих. В смерти суслика виновата не собака, а её хозяева, которые привели в сад таксу, нарушив правила, заключили в университете.
Фото Алексея Веретнова
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом