21 июня 2021
Обсудить

Волонтёры спустили с горы в Челябинской области центнер металлопрофиля

img
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» трудился целый десант волонтёров. Они спустили в Двуглавой сопки почти центнер металлического профиля, убрали высокую траву и помогли сделать разметку одной из троп. Об этом в понедельник, 21 июня, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Почти центнер металлопрофиля, который остался после монтажа лестницы на Двуглавую сопку, спустили вниз представители компании МТС. «Доставку» делали на руках, намотав при этом по крутому склону несколько километров.

В другой части парка волонтёры «Леруа Мерлен» и сети клиник «Линлайн» размечали тропу. Теперь впервые попавшие на Семибратку туристы точно не заблудятся.

А многочисленная команда представителей завода «УралАЗ» и РЖД убрала высокую траву, которая мешает подрастать будущей тайге.

— Акции состоялись в рамках совместного с Национальным советом по корпоративному волонтёрству и холдингом «ГранадаПресс» проекта «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию национального парка, — рассказали в нацпарке. — У каждой команды был свой участок работы — и абсолютно все помощники проявили себя блестяще. Мы от всей души благодарим наших помощников!

В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов.

А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).

С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.

В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.

Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости