Волонтёры спустили с горы в Челябинской области центнер металлопрофиля
В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» трудился целый десант волонтёров. Они спустили в Двуглавой сопки почти центнер металлического профиля, убрали высокую траву и помогли сделать разметку одной из троп. Об этом в понедельник, 21 июня, рассказали в пресс-службе нацпарка.
![]()
Почти центнер металлопрофиля, который остался после монтажа лестницы на Двуглавую сопку, спустили вниз представители компании МТС. «Доставку» делали на руках, намотав при этом по крутому склону несколько километров.
![]()
В другой части парка волонтёры «Леруа Мерлен» и сети клиник «Линлайн» размечали тропу. Теперь впервые попавшие на Семибратку туристы точно не заблудятся.
![]()
А многочисленная команда представителей завода «УралАЗ» и РЖД убрала высокую траву, которая мешает подрастать будущей тайге.
![]()
![]()
— Акции состоялись в рамках совместного с Национальным советом по корпоративному волонтёрству и холдингом «ГранадаПресс» проекта «Добрые дела для Таганая», который посвящён 30-летию национального парка, — рассказали в нацпарке. — У каждой команды был свой участок работы — и абсолютно все помощники проявили себя блестяще. Мы от всей души благодарим наших помощников!
![]()
В Центральной усадьбе национального парка «Таганай» начали тестировать кемпинг. Внутри каждого такого дома на колёсах — по четыре спальных места, душ и даже небольшой кухонный уголок. Рассказываем о новых местах для размещения туристов.
А у Железного моста оборудовали новое место отдыха. Вскоре такие же скамейки появятся вдоль новой тропы на Семибратке. А у Железного моста в этом сезоне установят ещё и беседку.
Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года около Златоуста, на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: подгольцовые редколесья и реликтовые леса, горные тундры и луга, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов (годом ранее — 141 тысяча 552 туриста).
С середины марта в три раза подорожал вход в национальные парки «Таганай» и «Зигальга». Теперь получение разрешения на посещение нацпарков туристам приходится платить по 150 рублей. Рассказываем, кому положены скидки.
В январе директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева назначили заместителем руководителя департамента особо охраняемых природных территорий Минприроды России.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине