15 июня 2021
Обсудить

В Челябинской области создадут ассоциацию рыбоводных хозяйств

img
Представители рыбоводных хозяйств, научного сообщества и Минсельхоза региона приняли решение объединиться для развития рыбохозяйственной отрасли в Челябинской области. На совещании в Чебаркуле эксперты обсудили разведение новых видов рыб в южноуральских озёрах, увеличение добычи аквакультуры и господдержку бизнеса.

— В текущем году производство рыбы должно составить не менее 4300 тонн, вся стратегия развития отрасли направлена на достижение годового объёма вылова рыбы в семь тысяч тонн. В Челябинской области проводится компенсационное зарыбление — это выпуск предприятиями в водоёмы молоди рыбы. В этом есть перспективы, в том числе по притоку инвестиций. Ещё одна из перспектив — разведение рыбы в  установках замкнутого водоснабжения. Муниципалитетам нужно выстраивать конструктивный диалог с каждым рыбоводным предприятием, чтобы совместные усилия были эффективными, — сказал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

— Минсельхоз продолжает формировать рыбоводные участки в области, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. — В 2021 году проведена девятая комиссия по определению границ рыбоводных участков, утверждено семь участков для ведения пастбищной аквакультуры и два — для ведения индустриальной аквакультуры. Таким образом, в настоящее время в регионе сформирован 161 рыбоводный участок.

Как отметили в Минсельхозе, в производстве аквакультуры сегодня делается ставка на современные технологии, используют садковые линии и рыбоводческие фермы с установками замкнутого водоснабжения (УЗВ). В регионе шесть таких хозяйств, а в 2018 году было всего одно. Шестое предприятие появилось в 2021 году, когда в Троицкой продовольственной компании, которая выращивает осетров, стерлядь, форель, появились современные садки, цех УЗВ. Производственная мощность этих установок — до 1100 тонн рыбы в год.

Эксперты обсудили страхование в рыбоводстве и меры государственной поддержки, которые предоставляется рыбоводным хозяйствам. Это грант «Агростартап» для фермерских хозяйств на приобретение различного оборудования, для семейных ферм — на приобретение рыбопосадочного материала и возмещение прямых затрат на создание и модернизацию цехов. В 2020 году такая поддержка была оказана в связи с введением в эксплуатацию Чебаркульским рыбозаводом нового цеха, где производится инкубация икры и подращивание особо ценных видов рыбы (стерлядь, муксун, пелядь).

О необходимости объединения рыбоводных хозяйств в ассоциацию сказал представитель фермерского хозяйства, специализирующегося на выращивании клариевого сома, Вадим Баранков из Челябинска. Он рассказал о ценовой политике производителей специализированных кормов, когда большие партии этой продукции покупать выгоднее. Ассоциация помогла бы объединиться для закупок. Сейчас эта общественная организация проходит процедуру регистрации, председателем будет Пётр Романович Доютов, а исполнительным директором — Игорь Лопатин.

Ассоциация будет курировать и вопросы борьбы с браконьерством. Иногда покупатель, сам того не зная, покупает в магазине рыбу, которая не прошла ветеринарный контроль. А в рыбе могут накапливаться радионуклиды, она может быть переносчиком опасных болезней.

Весной Челябинская область и Карелия обменялись опытом ведения сельского хозяйства. Для гостей из Карелии разработали два маршрута — на крупные животноводческие хозяйства и на рыбоводческие хозяйства региона. Челябинский Центр «Мой бизнес» организовал подобные туры для предпринимателей региона в Тюменскую, Архангельскую области, Республику Удмуртию, Татарстан, Башкирию. В этот раз Центр выступил принимающей стороной.

Сельскохозяйственные шоп-туры в регионе набирают популярность. В начале июня прошёл тур в Аргаяшский район. Он встретил «городских» туристов молоком и творогом, национальной выпечкой, а также катанием на телеге и экскурсиями по краеведческому музею и козьей ферме. Ранее туристы побывали в Красноармейском районе. Оказалось, там умельцы варят морсы по китайским рецептам, закатывают капусту и мастерят валенки. 

Всё о жизни и работе в селе читайте по тегу «сельское хозяйство».

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионеры получат скидку на проезд в садовых автобусах
    • img
      В Челябинской области по пути к бакам мусоровозы раз за разом попадают в снежные ловушки
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области на выходные 28 февраля и 1 марта
    • img
      Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    • img
      Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
    • img
      Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
    • img
      Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
    Все новости