16 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область и Карелия обменялись опытом ведения сельского хозяйства

img
Министерство сельского хозяйства Челябинской области и «Мой бизнес» организовали встречи между аграриями нашего региона и предпринимателями из Республики Карелия. Установление взаимовыгодных связей и обмен опытом будут способствовать развитию межрегиональных хозяйственных и торговых связей. 

Для гостей из Карелии разработали два маршрута — на крупные животноводческие хозяйства и на рыбоводческие хозяйства региона.

Сначала представители ООО «Надвоицкий завод ТДМ» и ООО «Карельская инвестиционная компания РБК», а также руководители челябинских сельскохозяйственных потребительских кооперативов ССПК «Бурёнка» и ССПК «Горный Урал») посетили крупные животноводческие предприятия — СПК «Коелгинское им. Шундеева» и перерабатывающее производство ГК «Здоровая ферма».

Вторым направлением бизнес-путешествия стало посещение рыбных хозяйств: цеха по выращиванию сомов крестьянского (фермерского) хозяйства «Эко-фиш», осетровой фермы в Кунашакском районе и ЗАО «Чебаркульский рыбозавод», где построен цех по выращиванию молоди муксуна.

Как оказалось, карельским предпринимателям есть что предложить нашим фермерам. Для рыбоводов — это рыбопосадочный материал, ведь Карелия, как известно, «страна озёр», а также оборудование и специальные корма для производства рыбы в бассейнах с замкнутым циклом водоснабжения.

Для животноводов интересны кормовые добавки из природных минералов. На заводе ООО «Надвоицкий завод ТДМ» по уникальным рецептурам разрабатывают уникальные добавки нового поколения на основе минерала шунгита, который добывается только в Карелии. Этот минерал обладает абсорбирующими свойствами и на порядок дешевле заграничных аналогов, которые широко применяются в животноводстве.

В свою очередь, руководители сельскохозяйственных потребительских кооперативов «Бурёнка» и «Горный Урал» увидели, чем дышат мастодонты сельхозпроизводства. Поездка позволила найти точки соприкосновения предпринимателям из разных регионов и из разных категорий бизнеса.

Бизнес-миссии по обмену опытом как форма поддержки малых сельских предприятий организуются инфраструктурой поддержки МСП по всей России. Челябинский Центр «Мой бизнес» организовал подобные туры для предпринимателей региона в Тюменскую, Архангельскую области, Республику Удмуртию, Татарстан, Башкирию. В этот раз Центр выступил принимающей стороной. Узнать обо всех мерах поддержки и записаться на интересующие мероприятия можно на сайте мойбизнес74.рф.

По материалам Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    Все новости